НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Светлана, г.Саратов

Здравствуйте! 15 лет назад у меня умер дедушка. Всю жизнь был противником церкви, всеми силами верил в коммунизм. Умер от тяжелой болезни. За несколько дней до смерти впал в кому, после выхода из которой пересмотрел свое отношение к Всевышнему. Рассказывал, что видел своих умерших родственников, Святых, черта; к Богу не пустили, сказли, что “пока занят”. А через несколько дней его не стало. Точно не знаю, что он еще говорил, т.к. тогда была еще маленькой и о произошедшем знаю со слов двоюрного брата. Возможно, и покреститься хотел, но бабушка точно бы не дала этого сделать. С тех пор, как его не стало, он периодически снился моей маме (ей дедушка приходился свекром) и предупреждал о предстоящих событиях. Несколько раз спасал папу (он летчик; одно время нередко то в грозу попадал, то двигатель у самолета отказывал - он видел в небе образ своего отца и самолет удавалось посадить удачно - самолет испорчен, но все пассажиры целы и невредимы). А недавно явился ко мне во сне и попросил помочь - подать за него. Сказал, что “он еще на земле”. Скажите, это у нас семейное помешательство, или такое возможно? Как я могу помочь его душе упокоиться? Ходила в церковь, сказали, что за него можно только подавать и молиться.
И еще. После дедушки его сыну (моему отцу)перешла дача. С этой дачей постоянно какие-то проблемы. Мы ходили к целительнице (лечит молитвами), она сказала, что дедушка очень любил эту дачу и даже после смерти, поскольку его душа не упокоилась, не хочет с ней расставаться, что его душа там. Кстати, наши гости, остающиеся на даче на ночь, иногда видят силуэт мужчины в комнате и ощущают чье-то присутствие. Скажите, это возможно? Если да, то что можно сделать? Если этого не может быть, пожалуйста, напишите - тогда мы лечиться будем.
Заранее большое спасибо!

Уважаемая Светлана!

Ваш дедушка не был крещен, поэтому, по слову Евангелия, его посмертная участь не утешительна. Молиться за него можно только келейно, но никак не в храме. Очень полезно подавать за деда милостыню нуждающимся. Это могут быть продукты, какие-либо вещи, ткань, и т.д. Комментировать сны сложно, но есть опасность того, что это бесовское наваждение. Молитва - вот что может успокоить его душу.

Теперь что касается второго вопроса. Пригласите священника и дачу освятите. Никаких целителей не посещайте, а за это обращение к ним принесите Богу покаяния. .

Этот ответ просмотрели 2770 раз.