НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Паломничество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Лена

Батюшка, с праздником Св.Троицы!
У меня такая ситуация - раньше я очень много грешила, не состоя в браке с человеком (которого как считала, любила), постоянно впадала в блудный грех. Потом по Своей Милости, Господь дал мне уразуметь мои грехи и раскаяться в Великий пост. Я стала регулярно посещать храм, воцерковилась, прекратила свою прошлую жизнь. С этим человеком мы разошлись.
И вот теперь прошло уже 2 года, моя жизнь изменилась, но меня волнует такой вопрос - с одной стороны, мне хотелось бы создать настоящую православную семью, жить по-христиански, в вере. Но когда мне оказывают знаки внимания православные молодые люди (из храма или в паломничестве итд), мое сердце всегда смущается, т.к. наверное, в их глазах я целомудренная православная девушка, но ведь прошлое у меня ужасное. Сердцем я знаю, что Господь меня простил и всегда мне помогает менять мою жизнь дальше. Но перед людьми я смущаюсь и не знаю, как поступать, когда за мной кто-то начинает ухаживать.
Спасибо!

Уважаемая Елена!

Не нужно смущаться по этому поводу, ведь сейчас много молодых православных людей, которые желают найти свою вторую половину, но не могут, потому что трудно найти просто надежного человека, не только православного. Стремление иметь детей и семью - естественно, дай Бог, чтобы так и произошло.

А семейная жизнь, установлена и освящена самим Господом Богом еще в раю. "И сотвори Бог человека, сказано в Священном Писании,- по образу Божию сотвори его, мужа и жену сотвори их: и благослови их Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполняйте землю". И сказал Бог: "нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, множиться и населять землю".  Когда пришел на землю Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, то и Он подтвердил закон супружества, повторив слова, которые сказал Бог в раю, когда создал жену первому человеку и установил закон супружества: "Оставит человек отца своего и матерь, и прилепится к жене своей, и будут двое - одна плоть". Чтобы дать людям понять, как достоин почтения союз брачный, Он сам благоволил быть с Пречистою Материю Своею и учениками на браке в Кане Галилейской. Но будучи установлен Богом еще в раю, подтвержденный Христом Спасителем, брачный союз получил в Христовой церкви еще особенное, высшее освящение, как то объяснили святые апостолы. Так святой Павел, повторив слова Спасителя о брачном союзе, что в нем двое - муж и жена - будут одна плоть, прибавляет: "тайна сия велика: я говорю по отношению ко Христу и к церкви". Заметьте, тайна сия велика! - учит Слово Божие. Вот почему брак и почитается таинством в ряду семи святых таинств, установленных в Церкви.

Этот ответ просмотрели 2694 раз.