НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: александр

скажите почему у Давида и многих других святых было много жен,ведь Бог когда создал Адама он же не создал ему 2 Евы.и даже в Библии у святых было несколько жен .и мы если встречаемся и имеем связь с многими другими девушками ,а потом женимся на какой нибудь одной ,ведь рехом считается если в будуще в браке изменил ,да и вобще не пелюбодействуй .так почему святые те люди которые причмслены (Романов)и т.п .имели много девушек и все же им молятся как понимать помогите разобраться.спасибо .Храни вас Господь

Христос Воскресе!

Уважаемый Александр!

Да, действительно, Библия констатирует факт многоженства, но оно не граничило с развратом.

Объяснение  на Ваш вопрос можно найти в словах святителя Иоанна Златоуста: "Но когда слышишь, что Иаков взял за себя старшую, а потом и младшую, не смущайся, и не суди о тогдашних делах, по нынешним обстоятельствам. Тогда, как времена были еще первобытныя, начальныя, дозволялось сочетаваться с двумя, тремя женами, и еще более, для распространения человеческаго рода; ныне же, по благодати Божией, и род человеческий уже распространился в великом множестве, и преспеяние в добродетели возросло. Христос, пришедши на землю и насадив между людьми добродетель, сделав из людей, так сказать, ангелов, искоренил все подобные обычаи древности. Видишь, как не следует основываться на обычае, а везде изыскивать полезное. Вот этот обычай (многоженства) был не хорош; он искоренен, и теперь уже никому не позволительно ссылаться на него. Поэтому ни в чем не смотри на обычай, а изыскивай всегда полезное, не душевредное. Если что оказывается хорошим, хотя бы не было в обычае, пусть будет у нас; а если что пагубно, хотя бы и в обычае было, будем избегать и отвращаться того". (Беседы на книгу Бытия)

Итак, во времена Ветхого Завета люди жили большими семьями. Многодетная семья для израильтян означала благословение Божие. Чтобы в семье было как можно больше детей, мужчина нередко имел несколько жен. Мужчина был вправе иметь столько жен, сколько мог содержать. Во времена Христа мужчина, как правило, был женат только на одной женщине.

Христиане отличались от других людей тем, что они с самого начала отвергли многоженство.

Этот ответ просмотрели 2610 раз.