НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, кем же все-таки посылается смерть человеку? С одной стороны говорят, что это воля Божья: “Бог дал, Бог взял”. С другой стороны, в некоторых молитвах есть слова, просьба Бога уберечь от “внезапныя, напрасныя смерти”; недавно по телевизору слышала слова священника, который говорил, что нечистая сила всячески пытается убрать с этого света Божьих людей (говорил он это по поводу монаха, убитого ради денег послушниками). Получается, что дьявол может лишить человека жизни? И еще, правда ли говорят, что души людей, погибших не своей смертью (убийства, несчастные случаи), навсегда останутся неприкаянными? С уважением к Вам и благодарностью. Спаси Господь.

Уважаемая Елена,   

Вспомним Христа, Который накануне Своей смерти молился Отцу Своему и говорил: "Отче Мой, если возможно, да минует Меня чаша сия". Но ведь эта чаша Его не миновала, значит, ответ на молитву был иной: чашу страданий, скорби и смерти Иисусу Христу надлежало испить. Зная это, Он говорил Отцу: "Но не как Я хочу, а как Ты" (Мф. 26:39-42).
Таким должно быть и наше отношение к Божией воле. Подобно Христу, мы должны закончить молитву словами: "Но не моя воля, а Твоя да будет".

В течении сорока дней решается посмертная судьба души. первые три дня считается,что душа посещает места, с которыми имеет особую связь, или находится около тела. После душа идет на мытарства. До девятого дня душа, прошедшая мытарства, осматривает райские селения. После до сорокового дня душе показывают ад. На сороковой день душа, узнав весь мир, который она не имела возможности увидеть, душа приходит на Частный суд по смерти, который определяет её местопребывание до Страшного суда. А души погибших не своей смертью остаются неприканными, т. е. не проходят мытарства до того момента, когда им нужно будет умереть.

Этот ответ просмотрели 2480 раз.