НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Анар Х

Я уважаю Учение “Розы Мира” люблю Тольстого не толька как писателя, в ирудных жизненных ситуациях на ряду с Евангелием мне помогают Коран, труды Рерихов, среди моих друзей множество нехристиан вообще а среди христиан не православные, все это ОЧЕНЬ ПЛОХО?

Уважаемый Анар,

Учение «Розы Мира» полностью чуждо христианскому учению. Также мы видим что, учение «Розы Мира» о Богородице не имеет никакого отношения к христианскому вероучению. Ведь, по сути, и идея чистилищ не для православия. А христианство, с точки зрения «Розы Мира», не обладает полнотой Откровения о Боге. Она призывает Церковь согласиться с их фантазиями, отказаться как от Священного Писания и от Священного Предания, а также пересмотреть Свои догматы.

 

Вот уже более ста лет прошло со времени, когда решением Святейшего Синода Лев Толстой был отлучен от Церкви. Учение Толстого деликатная тема уже потому, что Толстой и Церковь во многих отношениях антиподы. Толстой рекомендовал пассивно, миролюбиво уклоняться от государственных обязанностей, от института брака, от Церкви.

 

Коран же — по его существу, только напоминание о Боге, как многократно сказано о нём самом; но не “писание” в библейско-талмудическом и никейско-догматическом значении. Коран утверждает: «Для всякого предела — своё писание. Стирает Аллах, что желает, и утверждает; у Него — мать книги» (13:38, 39). Ничего подобного нет в Библии вне зависимости от того, имеется в виду предел пространства или предел срока времени. То есть Коран сопутствует вере в Бога, но не принадлежит к сущности живой веры человека.

 

Насколько Вы понимаете, руководствоваться этими учениями параллельно с Библией не стоит, а в том, что среди Ваших друзей есть не православные, страшного ничего нет.

Этот ответ просмотрели 2481 раз.