НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает:

Здравствуйте. 1) Скажите, пожалуйста, как относится РПЦ к некоему монаху Авелю, у которого есть пророчества? Как вообще относиться к пророчествам? 2) Почему в России не объявляются незаконными и не изгоняются хотя бы самые многочисленные секты? Например, свидетели иеговы - они расплаживаются по земле русской, как муравьи, говорят, что ничего плохого не делают, но на самом деле возвели в культ осуждение других (священников, например, и прочих) и возвеличивание себя, ждут рая на земле и вообще это еретическое учение. Совсем, видимо, российскому правительству ничего не нужно и нет там никого порядочного. Про другие моральные разложения - с экранов телевизоров и вообще отовсюду я вообще промолчу. Спаси вас и нас всех Господь.

Отвечает: диакон Андрей.

Здравствуйте.

В наше время пророчества - это весьма большая редкость, в отличие от ветхозаветного времени, когда пророки изрекали свои пророчества на улицах и площадях. И уже тогда, как мы знаем, были истинные пророки и ложные. Поэтому однозначного ответа по поводу пророчества дать невозможно. Соответственно, вы сами для себя должны определиться, нужны ли они вам. Господь Бог неслучайно устроил так, что мы не можем заглянуть в будущее. Некоторые едут к старцам, чтобы спросить у них совета, а другие спасаются у чебя на приходах под попечением своих духовников.

В отношении сект, к сожалению, в данный момент таких радикальных мер предпринять невозможно, т.к. у нас в стране свобода вероисповедания, и обличить ту или иную секту в противозаконных действиях очень сложно. К великому сожалению, государство не сильно интересуется духовной стороной человеческой жизни. Поэтому нам остается только молиться о том, чтобы Господь открыл глаза нашим соотечественникам, и нести духовную миссию у себя на приходе, на работе, в семье, показывая свою кроткую и благочестивую христианскую жизнь, и тем самым вести их за собой в храм, как словесное стадо Христово, и тогда будет едино стадо и один пастырь (Ин, 10.10).

Этот ответ просмотрели 4055 раз.