НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Галина

В библии есть фраза о том, что девственники получат высшую награду от Господа. И сказано, что девственники, это те, которые не осквернились с жёнами. Так почему же брачные отношения это не грех, если они удаляют человека от Бога и оскверняют душу? Брачные люди не будут в Царстве Божием так близки к Богу как девстсвенники? Бог их(брачных) меньше любит или по-другому чем святых, но как?Не предают ли люди Христа, выбирая брачную жизнь, ведь получается, что ты не целиком отдаёшь себя Богу, а только частично, не отказываясь от земных, тленных удовольствий. Ещё ап. Павел писал, что незамужняя заботится о том, что бы угодить Богу, а замужняя, думает о мирском, как угодить мужу. Это ли не предательство?! Что Вы думаете по этому поводу?

Уважаемая Галина!

Семейная жизнь, установлены и освящены самим Господом Богом еще в раю. "И сотвори Бог человека,сказано в Священном Писании,- по образу Божию сотвори его, мужа и жену сотвори их: и благослови их Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполняйте землю". И сказал Бог: "нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, множиться и населять землю". Когда пришел на землю Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, то и Он подтвердил закон супружества, повторив слова, которые сказал Бог в раю, когда создал жену первому человеку и установил закон супружества: "Оставит человек отца своего и матерь, и прилепится к жене своей, и будут двое - одна плоть". Чтобы дать людям понять, как достоин почтения союз брачный, Он сам благоволил быть с Пречистою Материю Своею и учениками на браке в Кане Галилейской. Но будучи установлен Богом еще в раю, подтвержденный Христом Спасителем, брачный союз получил в Христовой церкви еще особенное, высшее освящение, как то объяснили св.апостолы. Так св. Павел, повторив слова Спасителя о брачном союзе, что в нем двое - муж и жена - будут одна плоть, прибавляет: "тайна сия велика: я говорю по отношению ко Христу и к церкви". Заметьте, тайна сия велика! - учит Слово Божие. Вот почему брак и почитается таинством в ряду семи святых таинств, установленных в Церкви.

Семья - это малая Церковь, а брак есть Таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной их супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образе духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия, для законного рождения и христианского воспитания детей. Да, святой апостол Павел говорит, что девство лучше супружества, но лишь для тех, кто может в чистоте сохранить его. Он же говорит о том, что если не могут воздержаться, пусть вступают в брак.

Этот ответ просмотрели 2643 раз.