НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Артемий

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как следует относиться Жанне Бичевской.Насколько я знаю её передачи происходили с благославения старца Троице-Сергиевой лавры,а песни по благословению афонского иеросхимонаха Ефрема,но я так же читал несколько недоброжелательных отзывов о ней от некоторых священников.Заранее спасибо.

Уважаемый Артемий!

ЖаннаБичевская - хорошая, талантливая певица, но, к сожалению, в последнее время она оказалась под влиянием людей неблагоразумных и неблагонамеренных и увлеклась всякими нетрезвыми идеями канонизации Григория Распутина, царя Ивана Грозного, борьбы с электронными документами, да и себя она мнит пророчицей, учит всех и вся. На церковном языке это называется словом «прелесть»: человек слишком серьезно начинает относиться к себе самому, слишком доверяет своим откровениям, интуиции, впечатлениям и мнениям. Она устраивает «концерты-проповеди», где музыка — дело десятое, где главное — сказать свое слово, жестко обличая всех и вся, хоть власти, хоть священноначалие.

И вот эта её "проповедническая" деятельность, может быть очень и очень опасной. Человек еще сам не до конца утвердился в церковной традиции, а уже пытается быть учителем для других. Тем более, что "изюминкой" этих проповедей является не только то, что они идут в разрез с мнением священноначалия, но и со всей церковной традицией.

По сути Бичевская уже в секте. Она сама дала ей имя — «царская православная церковь». Там вместо Христа — «Царь-Искупитель», газетно истолкованный Апокалипсис и кругом враги, которых она мечтает «порвать на клочья, Господа хваля».

Этот ответ просмотрели 2465 раз.