НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Svetlana

Здравствуйте.
Выскажите, пожалуйста, своё отношение к ИНН, к электронным микрочипам, внедряемым под ожу людям.
Неужели никто из правтельства , из людей, разрабатывающих эти законы не читал Евангелие, не верует в Бога?

Уважаемая Светлана!

Свое отношение ко введению ИНН Русская Православная Церковь определила в Заявлении Священного Синода "Уважать чувства верующих. Хранить христианское трезвомыслие", в котором государственным налоговым органам были высказаны просьбы изъять антихристианскую символику из предлагавшихся к заполнению документов, исключить из них просьбу верующих о присвоении им ИНН. Налоговое ведомство удовлетворило просьбы Священноначалия, и, согласно письму от 22 сентября 2000 г. N БГ-6-12/753 Министерства РФ по налогам и сборам, утвердило новую форму анкеты, которая была направлена Патриарху. Анкета получила одобрение Архиерейского Собора проходившего 13 - 16 августа 2000 г.: "...учитывая благожелательную позицию светских властей России, отменивших по просьбе Священноначалия процедуру обязательной подачи заявления о присвоении индивидуального налогового номера, Собор счел данную просьбу удовлетворенной". Таким образом Архиерейский Собор утверждая, что получение и использование ИНН не носит вероисповедного характера, предлагает каждому из православных христиан решать этот вопрос сообразуясь с голосом совести, совместно со своим духовником. С таким заключением согласуются мнения многих известных старцев нашей Церкви. В принятии ИНН нет отречения от Христа, поэтому отказ от ИНН, последствием которого может стать увольнение с работы, смена места жительства или переход на иждивение близких, использующих ИНН, не может рассматриваться как стояние в вере.

Однако, не смотря на это, в души людей снова и снова сеются сомнения в связи с ИНН и продолжаются поиски всевозможных негативных явлений в церковно-общественной жизни. Святейший Патриарх охарактеризовал это явление как деятельность, "направленную на подрыв авторитета священноначалия, на создание распрей и раскола внутри Церкви". Эти слова предстоятеля Русской Православной Церкви, казалось, должны были вразумить тех, кто еще имеет какие-либо сомнения относительно новых паспортов и ИНН. Ибо какого еще более авторитетного мнения следует ожидать православному христианину, чем мнение Святейшего Патриарха, высказанного в его официальном обращении?

Конечно же, люди, распространяющие нетрезвый эсхатологизм, в особенности делающие это недобросовестно, против единства Церкви погрешают. Другое дело, как реально, с любовью противодействовать этому? Ведь поймите, враг рода человеческого более всего хочет в Церкви расколов, и конечно будет стремиться к тому, чтобы те люди, которые болезненно воспринимают проблему электронных документов с теми, кто к ней относится спокойнее, трезвее, оказались в разделении. А задача всех нас православных русских церковных людей этого не допустить.

Мы молитвенно надеемся, что духовный авторитет Его Святейшества послужит ко вразумлению тех чад Русской Православной Церкви, которые ныне пребывают в душепагубном заблуждении.

Предлагаем прочитать "Сообщение Священного Синода Русской Православной Церкви по поводу перехода к системе электронной идентификации людей".

Этот ответ просмотрели 2459 раз.