НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Олег

Батюшка, а говорится ли в Библии об эволюции?

Уважаемый Олег!

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала определить, что такое эволюция. В науке под эволюцией понимается поступательное развитие взаимосвязанных явлений, охватывающее всю Вселенную. Применительно к биологии теория эволюции означает, что существующие животные и растения происходят от более простых форм, которые изменялись и развивались через смену поколений на протяжении длительного периода времени. Научное понимание эволюции исключает веру в Бога и в особый акт творения и объясняет возникновение жизни действием случайных химических и физических сил.

Библия ничего не говорит о случайной эволюции. Она учит об акте творения вселенной Богом из бесформенной пустоты и об отдельных актах творения, в восходящем порядке от простых форм жизни (в воде) до млекопитающих и, наконец, о сотворении человека по образу и подобию Божию (см. Быт 1.20-25). Человеческие существа не развились сами по себе из примитивных водорослей. Они являются особыми творениями всемогущего Бога (Быт 1.26-27).

Следовательно, можно говорить, что Библия свидетельствует о «творении в восходящем порядке». Когда ученые открывают такой порядок в мире растений и животных, тогда их наблюдения находятся в согласии с Библией. Однако ученые ошибаются, пытаясь устранить из своих открытий богословский аспект.

Этот ответ просмотрели 2564 раз.