НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Духовник

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Здравствуйте. Батюшка, скажите, пожалуйста, насколько важно иметь духовника? Можно ли к духовнику обращаться за советом в решении земных проблем? В утреннем правиле есть молитва о духовном отце - я всегда поминаю одного знакомого батюшку. Нужно ли об этом говорить ему или стоит промолчать? И еще: можно ли просить священника о сугубой молитве (например за тяжело больного близкого человека) или нужно просто заказать требы (сорокоуст, обедню, молебен).
Спаси Господи Вас.

Уважаемая Ирина!

Когда обучают детей грамоте, то зачем их отдают в училище и нанимают учителей, которые бы растолковывали им то, что написано в книгах? Дали бы им одни учебники. И это — для наук, необходимых в кратковременной жизни. Тем более нужен руководитель в жизни духовной.

Именно духовник, как мне кажется, помогает учиться общению с Богом. Когда человек слушает духовника, он совершает подвиг отсечения своей воли, а без отсечения своей воли невозможно узнать волю Божию. Единственный же способ отсечения своей воли - это послушание. Вот, например, стану я бороться с каким-либо своим пристрастием без духовника, своими силами. Но ведь тогда я сам себя оцениваю, сам себе судья. А может, я это делаю с тщеславием, или с гордостью, или хочу показать сам себе, какой я сильный? Человек сам этого не может отследить. А вот когда он делает это по послушанию, потому, что доверяет своему духовнику, то духовник видит его истинное состояние и может им руководить.

Как жить, если у человека нет духовника? Я думаю, что надо его искать, надо молиться Божией Матери о духовнике. А пока нет такого духовника, какого бы ты хотел, надо выбирать лучшее из того, что есть. Ориентироваться в этом поиске надо на того, кто реально помогает твоему духовному спасению. Надо все взвесить, помолиться и выбрать того лучшего, который сейчас есть, к которому чувствуешь доверие, который помогает твоему духовному росту: ты у него исповедуешься и чувствуешь, что побеждаешь ту или иную страсть.

Причем искать не старцев, есть такая ошибка у людей - сразу искать старца. Конечно, хорошо найти благодатного старца, который знает волю Божию. Это милость Божия, когда Господь такого посылает. Но специально их искать не надо. Если человек доверится Богу и будет молиться, при этом слушаться духовника, то через него Бог откроет Свою волю.

Если человек действительно хочет спастись, то он будет спасаться через духовника. Если у него другие цели: он хочет жениться, устроить свою жизнь или еще что-то - ну, тогда можно рассуждать, слушаться не слушаться. Сейчас мало кто так может слушаться, может быть, поэтому сейчас и мало духовников. Конечно же, следует молиться за своего духовного руководителя.

Этот ответ просмотрели 2816 раз.