НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Суеверия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: фатина,лобня,россия

здравствуйте,у меня такой вопрос,сын родился 1 марта 2006 года назвали никита, 29 апреля 2006 были кристины.скажите пожайлуста когда у него именины 4 марта или 2 апреля.и еще сказали что 1число месеца тяжолое для рождения и надо было называть именим святого в день которого родился ребенок,и что родился в среду это тоже плохо,я (мама) думаю что все зто суеверия но всеравно переживаю правельно ли назвала сына.стршая дочка очень хотела чтобы брата звали никита,да и мне сразу как только родился малыш сказали что у него порог сердца,он мало кричал и синел,в тот момент мне пришло в голову только имя никита-победитель.ребенка отнесли в реанимацию затем на третий день приехал в родом кардиолог и сказал что с сыночком все впорядке,порока нет.скажите действительно число и день влияет на судьбу и обязательно надо довать имя святого в день которого родился ребенок.зарание спосибо за ответ.

Уважаемая Фотиния!

Подобного рода мнения Православная Церковь рассценивает не иначе как суеверие, которому ни в коем случае нельзя верить. Предположение о том, что дата рождения каким-либо образом влияет на судьбу ребенка - абсурд.

Существует правило: ребенка называют одним из имен святых, празднуемых Церковью в сам день рождения или в ближайшие дни день после рождения младенца.

 

Знайте, что Православие, это не учебник Советского права. Православие шире всех учебников и всех параграфов, всех законнических предписаний, поэтому, бывает так, что у родителей уже приуготовлено имя для младенца. Православие ведь познается сердцем, и лишь только сердцем даровано нам приближаться к Богу, сердцем и умом, а не одним только умом. Поэтому можно называть ребенка и по наитию, по сердечному чувству, по особому почитанию того или другого угодника Божия.
 
Словом, будем знать правило, но будем и выше правила, ибо Бог наш велий и чудны дела Его, поэтому молитва всегда укажет нам выход из положения.

Для того, чтобы узнать, в честь кого из святых мы названы, следует взять церковный календарь и найти ближайший после даты нашего рождения день памяти святого с нашим именем. Этот день памяти святого покровителя и станет именинами, когда бы в церковному году ни праздновался.

А вот если этих праздников несколько, тогда выбирают ко днюрождения или ко дню крещения, или ко дню воцерковления - как будет угодно. Конечно, православный имеет иконочку своего святого и знает его жизнь. Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением.

Этот ответ просмотрели 2964 раз.