НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Суеверия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Андрей

Добрый день!
На днях прочел интереснейшую статью о телегонии, а потом, пытаясь найти что-то помимо этой конкретной статьи, наткнулся на такое определение этого явления: признанное в современной биологии ложным воззрение, что наследственные признаки первого полового партнёра сказываются на всём потомстве самки.
В другом месте прочел: Несмотря на отрицание научным сообществом, считающим телегонию суеверием, данная концепция принята среди некоторых коневодов и собаководов, а также радикальными националистами (для оправдания, с позиций социал-дарвинизма, расистских и шовинистических действий, и рядом верующих людей (которые обращаются к телегонии для обоснования недопустимости добрачных, а также беспорядочных, половых связей, как представляющих угрозу общественной нравственности и ценностям семьи и брака.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Спасибо.

Уважаемый Андрей!

Данные о телегонии основаны на практическом опыте, а не на теоретических исследованиях. У многих возникает сомнение в том, что это явление существует и доказано ли оно? Явление телегонии предполагает некую «порчу породы» высших млекопитающих и человека и влияние «предыдущих партнеров» на потомство, полученное от «последующих». То есть дети женщины, вышедшей второй раз замуж, будут испытывать на себе влияние первого мужа. Телегония предполагает не только определенное влияние наследственности первого мужа на потомство от второго, но и порчу наследственности. Явление телегонии открыто, оно существует, но не доказано, точнее, не объяснено, что и служит предметом нареканий со стороны оппонентов. Тем не менее такое положение дел для науки вполне естественно. Периодический закон Менделеева был открыт практическим путем: ведь Менделеев точно не знал, почему существуют периоды и группы химических элементов. Потом, после развития квантовой механики, было объяснено, почему элементы существуют группами, и как это связано со строением их электронной оболочки. Основатель органической химии Бутлеров сначала обнаружил связь между строением атомов и свойствами органических соединений, а потом, через десятки лет после его смерти была подведена теоретическая база под открытое великим ученым явление.

Если перейти ближе к генетике, то ее основатель Грегор Мендель вообще не знал о существовании хромосом и ДНК... Тем не менее он считается основателем генетики, его именем названы законы Менделя.

Ссылаться на школьные учебники в сколько-нибудь серьезных вопросах не имеет смысла, потому что столь обширную науку, как генетику, невозможно изложить на двадцати страницах, адаптировав ее к пониманию старшеклассников. На таком уровне можно рассказать только о генетике.

Мало того, даже после открытия хромосомной теории наследственности мы не можем сказать точно, как же все - таки передается наследственная информация от родителей к детям и в этом механизме до сих пор нельзя считать все ясным и окончательно установленным, изученным. Так, например, известно, что существует внехромосомная наследственность. Далеко не вся информация, передаваемая от родителей к детям, кодируется только через хромосомную ДНК. Например, существует цитоплазматическая наследственность. Митохондрии (а это вся энергетика организма!) переходят от матери к ребенку через цитоплазму, а не через хромосомы. Наследственными могут быть вирусы, болезни и многое другое - этот механизм чрезвычайно сложен и до конца не изучен. Не все, что получает ребенок от родителей, передается ему через ДНК. Дитя получает от родителей (в основном от матери) множество белков, содержащихся в яйцеклетке, не говоря уже о том, что сам организм матери значительно влияет на формирование ребенка во время беременности, важно все, вплоть до того, какие эмоции переживает она, и какие гормоны выделяются в большем или меньшем количестве. Существует пассивный иммунитет новорожденных - иммунные тела, находящиеся в крови ребенка действуют так, как будто ребенок уже переболел некоторыми инфекционными болезнями и имеет иммунитет. Это не что иное, как информация, передаваемая ребенку от матери, минуя хромосомную наследственность. В данном случае носителям этой информации являются белки, получаемые от матери. Подобных примеров передачи информации от матери к ребенку помимо хромосом можно привести множество.

Есть еще один чрезвычайно важный фактор. Если половые клетки отца обновляются несколько раз в году, то набор яйцеклеток у женщины один. Другими словами, та яйцеклетка, из которой выросли Вы, образовалась задолго до рождения вашей мамы. По этой причине репродуктивный аппарат женщины гораздо более нежный и подвержен мутациям. Именно поэтому девушке категорически противопоказано курить, употреблять спиртные напитки и другие наркотики с мутагенным действием: даже однократный их прием опасен. Девушка в молодом возрасте несет в себе зачатки будущих детей. Если она курит или пьет (дышит клеем, употребляет наркотики и пр.), то вместе с ней действию яда подвергаются ее будущие дети, которых она родит, может быть, через десять или двадцать лет! Все, что происходит с организмом женщины, не может не запечатлеться на половых клетках.

У женщины, живущей родовой жизнью, совершенно иначе работает организм, меняется гормональная система, и это не может не влиять на ее будущее потомство. Каждый раз, когда жена имеет плотское общение с мужем, она получает большое количество гормонов, белков, нуклеиновых кислот, которые заставляют работать организм совсем по-другому, даже если и не произошло зачатие.

Явление телегонии обнаружено на собаках, не потому что собаки чем-то выделяются среди других животных, а потому что это единственные животные, по которым ведется особо тщательная селекция и есть возможность наблюдать потомство многих поколений. На человеке подобные эксперименты невозможны по понятным причинам, да и поколение от поколения отделяют десятки лет. Было обнаружено, что если чистопородная собака имела приплод от дворового кобеля, то ее порода будет навсегда испорчена. Она выбраковывается как производитель качественного потомства. Речь идет не о мнении или гипотезе, а о реальном факте, обнаруженном на основании практических наблюдений. Если Вы в этом сомневаетесь, то можете спросить профессиональных кинологов. Кстати, автор этой заметки впервые услышал об этом явлении от биолога - кандидата наук. Нет никаких оснований считать, что подобное явление не имеет места у человека. Применительно к людям не принято использовать слово «порода», но генетическое качество потомства и его врожденное здоровье является вполне определенной категорией. Хотя мы не можем проводить таких экспериментов и наблюдений над людьми, как над собаками, тем не менее можно утверждать несколько вещей.

Во-первых, организм человека и млекопитающих очень похожи за исключением того, что человек не только умнее, но и его организм устроен гораздо сложнее.

Во вторых, существует одна историческая закономерность, совершенно достоверная и проверенная. Те народы, среди которых широко распространялся блудный грех, быстро исчезали с лица земли или теряли независимость, ослабевали и уступали место другим народам. Связь между ослаблением и вымиранием нации и блудным грехом. Больное, зараженное грехом общество перестает рождать Суворовых, Лобачевских, Королевых, превращается в серую бездарную массу. Это происходит не сразу, а в течение нескольких поколений, при накоплении греха. Духовность первична, и при повреждении духовности впоследствии страдает тело.

В-третьих, известно, что сегодня в России рождается только около пяти процентов здоровых детей. Никто не может толком этого объяснить. Многие говорят о влиянии загрязнения окружающей среды. Очень хотелось бы напомнить окружающим, что хотя в России есть определенные проблемы с загрязнением природы, но тем, кто объясняет болезни наших детей, я бы посоветовал съездить в Западную Европу и посмотреть, какая вода течет в реках Англии, Германии, Голландии, каким воздухом там дышат и что едят. Россия - одна из самых благополучных в экологическом отношении стран мира! Чем мы можем объяснить столь плачевное положение дел? Только словами пророка Осии: «Будут блудить и не размножатся» (Осия, 4-10).

В-четвертых, у нас есть пример так называемого «цивилизованного Запада», на который любят ссылаться многие, особенно секс-просветители, буквально преклоняющиеся, пресмыкающиеся перед всем западным. Америка - страна особой свободы нравов в отношении сексуальной распущенности, где культ блудного греха насаждается с детства. Что там? Если не считать венерических болезней, подростковой беременности и прочих последствий сексуальной революции, по которым Россия пока еще намного отстает. Что там? Все знают, что Америка покупает мозги в Европе, России, Индии, Китае и других странах. А вы знаете, почему она это делает? Вы правильно догадались, потому что не хватает своих. То есть эта страна не в состоянии обеспечить сама себя учителями, профессорами, академиками, специалистами. Поколение, выросшее от родителей, погрязших в грехе, творчески и интеллектуально бесплодно. Чем не практическое подтверждение существования телегонии?

Мы не можем утверждать, что явление телегонии объяснено биологически, но что-то похожее было описано в Библии.

Левит 21:7. Они не должны брать за себя блудницу и опороченную, не должны брать и жену, отверженную мужем своим.

Второзаконие 23:2. Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне.

1 Коринфянам 6:18. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.

При составлении ответа был использован материал священника Максима Обухова
"Православный медико-просветительский Центр Жизнь"

Этот ответ просмотрели 3011 раз.