НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Секты

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Ольга, Эстония

Почему представители секты Братья Иеговы говорят, что имя Бога - ИЕГОВА, а в Библии сказано, что сказал Бог - ...и имя мое ГОСПОДЬ....
Так кто ж наш спаситель ИЕГОВА или ГОСПОДЬ Бог?
Спасибо

Отвечает: игумен Иннокентий

Сектанты используют неправильный перевод Библии с еврейского языка. Точнее они пользуются переводом Ветхого Завета, где еврейское священное имя Бога, состоящее из четырех согласных букв переведено как Иегова, что сегодня считается ошибочным. Уж более лучше сказать Яхве. НО самое важное то, что в еврейском тексте буквальный перевод будет примерно таким: Моисей спросил : Как Тебе имя? Ответ: Я есть, который есть. А когда Моисей народу говорит о Боге, то употребляет форму, говоря о Боге: "Он есть" сказал. В Ветхом завете было запрещено говорить священное имя Бога. Только Первосвященник мог это делать. Потом в 3 веке до Р. Х. Библия переводилась на греческий язык. В местах, где говорится о Боге, где стояло священное имя, поставили: Господь, так как был запрет на произнесение имени. Из греческой Библии пошел перевод на европейские языки и славянский. Иегова - это латинская  попытка перевода имени Бога из Исхода. Но   нужно понять еще то, что для греческого философского менталитета, чтобы людям было понятно, кто такой Бог, удобнее было пояснить, что Бог есть Сущий, Властитель мира, Который сам владеет миром. Так возникает   - Сущий в славянской Библии.

По существу сектанты заблуждаются, думая, что Иегова - это одно единственное имя Бога. Мы видим, что это не так. Что Бог представлен разными именами- свойствами, Ему принадлежащими. Мы о Боге знаем то, что Он сам нам открывает. Открыл ли Бог Моисею свое имя  в книге Исход? По существу ведь нет. Посмотрите на буквальный перевод - Я есть, который есть. Это не имя, это свойство присутствия Бога. Поэтому говорить , что Иегова  (Яхве)- это единственное имя Божие, есть заблуждение. У Бога в Библии много имен. Среди них не последнее место занимает Господь, т .е. Владыка, Господин. Господь Бог мы говорим, как бы указывая, что Бог есть Господин  и Владыка всего.

Спаси Христос!

Этот ответ просмотрели 3086 раз.