НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Православие

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: г. Когалым

Что за документ «Меморандум о создании «новой мировой религии»?

Отвечает: отвечает Сергей Железняк, религиовед, помощник благочинного по миссионерской работе

Батюшка, благословите. Хотелось бы узнать о документе «Меморандум о создании «новой мировой религии» мнение нашего православного духовенства и вообще богословов и знающих об этом не понаслышке, и почему он был подписан митрополитом Илларионом (Алфеевым) и вообще был ли он на самом деле им подписан? Спаси Господи!

Меморандум о создании «новой мировой религии». Что это такое? Это самая обычная фальшивка, составленная, надо отметить, весьма грубо, рассчитанная на то, чтобы соблазнить самых необразованных и невоцерковленых православных греков. Составлена она, надо полагать, такими же необразованными алармистами — «всёпропальщиками» (т.е. околоправославными личностями, подозревающими всех вокруг во всех ересях и боящимися, наверное, и даже собственной тени). Ну а теперь по существу.

Слишком громкое название, совершенно не соответствующее содержанию. Никакая религия, тем более новая в этом тексте не упоминается вообще. Почти все проблемы, вокруг которых он составлен, имеют отношение только к греческим приходам, во всяком случае, именно там для них оно звучит наиболее ярко, как например такие диковинные пункты: отмена обязательного ношения одежд клириков вне церкви и запрет молебнов и водосвятий в парламенте, образовательных и государственных учреждениях. Вполне понятно, что нынешняя обстановка в мире очень не спокойна, что Грецию сейчас захлестнула волна арабо-мусульманской эмиграции и на этом фоне некоторым вполне возможно кажется, что антихрист уже пришел (или вот-вот, стучится в дверь). Отсюда и все эти страхи, боязнь и не желание потерять то, что имеется. Но о чем думают те, кто сочиняет такую галиматью? Разве они тем самым не раскачивают лодку во время шторма? И кто они, как не глупые трусливые паникеры?

Если посмотреть в конец этого «документа», можно увидеть весьма странных подписантов. Во-первых, это не главы поместных Церквей. А во-вторых, очень интересный представитель с нашей стороны: «Для всех славянских Христианских Православных Церквей и Российского государства, архиепископ Волоколамский Иларион». Еще в начале 2010 г. архиепископ Иларион Алфеев возведен в митрополиты. Составители этой писульки не удосужились даже покопаться в Википедии, навести элементарную справочку. Почему все славянские поместные Церкви представляет только один человек? Это, скажу Вам, даже не по римо-католически, подписываться за посторонних, в частности, за Болгарскую, Чешскую, Сербскую Церкви. И еще, с какой стати «архиепископ Иларион» представляет наше государство, Российскую Федерацию?! Или у нас появилась в России вдруг теократия и наш Президент вдруг стал подчиненным архиепископу?! Извините, но все это полнейший бред.

Что касается «новых религий», скажу коротко — все деструктивные тоталитарные секты и культы только и мечтают стать единственными и неповторимыми в глобальном масштабе. Так что, вместо того, чтобы искать врагов среди своего духовенства (которое не меньше нас любит Бога и по более нас стремится жить по заповедям), не лучше ли вместе прилагать усилия по спасению людей из лап уже существующих лжерелигий, таких как саентология, сознание Кришны, Нью-Эйдж, свидетели Иеговы?

Этот ответ просмотрели 7205 раз.