НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Рождество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Казань

Здравствуйте!
У меня день рождения 5 декабря и приходится на начало Рождественского поста. Имя мое, данное мне при крещении (и гражданское тоже) - Валентин. Ближайший день, на который приходится величание святого с именем Валентин - 27 (14) апреля. Это праведный Валентин, как я смог найти.
Также, есть новомученники:
• Валентин (Корниенко), мч. Январь 28 (новомуч.)
• Валентин (Никольский), сщмч., иерей Январь 28 (новомуч.)
• Валентин (Белов), сщмч., иерей Январь 28 (новомуч.)
Их поминание приходится по новому стилю на 10 февраля.
Получается, что ближайшая дата с днем поминовения моего святого - 10 февраля или 27 апреля. Празднование своего дня рождения в общепринятом смысле я уже давно не делаю, но с днем именин тоже до сих пор не определился. Прошу Вас помочь с выбором дня именин, а также подсказать, где найти информацию о жизни, подвигах и мучениях святых с именем Валентин, что они претерпели за имя Христово (ибо пока мне не удалось найти ровным счетом ничего о них, кроме краткого упоминания о дате).

Уважаемый Валентин!

Именины, или, по-церковному, тезоименитство - это день празднования памяти святого, имя которого мы носим.

Для того, чтобы узнать, в честь кого из святых мы названы, следует взять церковный календарь и найти ближайший после даты нашего рождения день памяти святого с нашим именем. Этот день памяти святого покровителя и станет именинами, когда бы в церковному году ни праздновался. В вашем случае это праведный Валентин, память которого совершается 27 (14) апреля. Это день ваших именин. Учитавая то, что святых с этим именем несколько, вы, по желанию, сами можете выбрать день именин - ко дню рождения, крещения, или же воцерковления. Жития святых с именем Валентин имеются на нашем сайте в разделе  именослов.

Этот ответ просмотрели 3178 раз.