НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Пасха

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Максим

Здравствуйте! Прошу прошения, но несколько дней я писал Вам, но почему-то Вы неответили, может возникла какая-то ошибка в передаче?Ответьте прожалуста на мои вопросы: в Чем сила осинового креста, и осины в целом ,как объяснить слова Евангелии от Марка 13 глава 14 стих? Можете ли вы выслать Рождественское и Пасхальное Еванглие на 12 языках?Ета традиция чтения ее почему-то отошла .
Вы незнаете какой нацыональности был Чайковский(композитор)?
Спаси Вас Господи, еще раз простите!

Уважаемый Максим,

Просим извинения за  задержанный ответ на Ваши вопросы! Все это лишь суеверие. Сила в осиновом кресте совершенно такая же, что и в обычном. Ведь христианин без креста — это воин без ору­жия, и враг может легко одолеть его. "Крест — хранитель вселенной, кра­сота Церкви, Ангелов слава и демонов — язва".

Замечательно, что у ев. Марка выражение "стоящую" представляет собою причастие мужского рода и должно бы правильнее передано выражением "стоящего" (esthkota). Тут нет согласования с существительным, к которому относится это причастие (мерзость - по греч. bdelugma - среднего рода), и, несомненно, евангелист этим хотел что-то сказать. Что же? Очень может быть, что эта "мерзость" представлялась ему человеком, который выступит как противник Христа во святилище, как некоторый противобог или антихрист (ср. 2 Сол II, 3 и сл. ). Он, конечно, - так должны были понять апостолы - явится в Иерусалиме, в Иерусалимском храме, который был истинным домом Бога (Ин I, 16).

К сожалению, у нас нет возможности выслать Пасхальное Евангелие на разных языках и мы не располагаем информацией о том, какой национальности был Чайковский.

Этот ответ просмотрели 2251 раз.