НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Пасха

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Екатерина

Батюшка! Мы хотим сыграть свадьбу в 14 апреля 2007 года. Подскажите пожалуйста, допускаются ли свадьбы сразу после праздника Пасхи? Слышала, что и неделе, следующей за Пасхой - пост и играть свадьбы не рекомендуется.
Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

Уважаемая Екатерина!

Первая неделя после дня Пасхи не является постным, но существуют другие причины для того,чтобы перенести бракосочетание на другой день.

Согласно каноническим правилам бракосочетание не должно совершается накануне среды и пятницы всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота), двунадесятых и великих праздников; в продолжение постов Великого (с 19 февраля по 7 апреля в 2007 году), Петрова (с 19 июня по 11 июля), Успенского (с 14 августа по 27 августа) и Рождественского (с 29 ноября по 6 января); в продолжение Святок, с 7 января по 19 января; в Неделю мясопустную, в течение сырной седмицы и в Неделю сыропустную; в течение Пасхальной седмицы (с 8 апреля по 14 апреля в 2007 году), на которую и выпадает ваше бракосочетание, а также в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября.

15 апреля - это первый день, когда Церковь после длительного девятинедельного перерыва (Масленица + Великий пост + Светлая седмица) благословляет совершать бракосочетания.

Вы обретете великую радость и получите благословение Божие, если соедините свои сердца после прохождения периода Великого поста. Получив благословение Церкви на совместную жизнь вскоре после празднования Воскресения Христова, вы сможете строить свою домашнюю церковь - семью на прочном фундаменте христианского семейного счастья.

Конесно же, ваша дочь может присутствовать на Таинстве Венчания.

Дай Бог Вам счастья! Пусть Господь дарует Вам семейный мир и благоденствие!

Этот ответ просмотрели 2634 раз.