НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Владимир, Москва

Здравствуйте!
Отец Андрей, благодарю Вас за ответ о больном отце и за Ваши молитвы!
Ваш ответ помогает нам правильно понимать то, что происходит с нами.
Спустя неделю после инсульта, в Лазареву субботу, отец, можно сказать, ожил!
Мы все молились о его здравии, и одними из первых слов (шёпотом) у него было «Слава Богу! Спасибо!».
Конечно, отец весьма слаб, но с каждым днем состояние улучшается.
И до инсульта он был болен, вместе с тем, не имел мира с супругой. И это очень тревожило нас. Отец и мать непрестанно терзали друг друга.
Но мы, - дети, родные, - не можем же учить их жить, научить их примирению друг с другом.
Перед нами опять встают вопросы.
Отец, едва ожив, рвется домой, говорит: «Заберите меня домой». Мы говорим: «Ты подлечись в больнице, ведь еще не встаешь даже». А он ругается на супругу и говорит: «Зачем меня сюда упрятали?» Но если бы мы не вызвали реанимацию, он ведь мог скончаться!
Батюшка, если, после некоторой поправки, дарованной Господом, наш тяжкоболящий отец снова вернется к прежнему бытию, – не стараясь быть в мире с супругой, не терпя то, что ему не нравится, не принимая заботу, не прислушиваясь к родным, желающим ему, конечно же, добра, - будет озлобленным на всех, – то что же делать? Если у отца не будет искреннего желания встречи со священником и он сам не попросит причастия? Следует ли нам проводить беседы с ним (кто мы такие для этого?) и напоминать о возможности причаститься, когда, да подаст того Бог, отец окажется снова дома?

Отвечает: Иерей Андрей

Владимир, здравствуйте. Господь сказал: если вы с верою скажете горе сей "подымись и ввергнись в море", то будет так. Верующему человеку всё возможно, предложите вашему болящему отцу исповедь и причастие - и при этом молитесь, чтобы Господь укрепил его веру. Вспомните случай с расслабленным, чьи близкие смогли разобрать крышу, через которую спустили болящего в комнату, где находился Иисус Христос, - все эти усилия они приложили для того, чтобы Господь исцелил их родственника. Так и вы молитесь об отце во спасение его души , чтобы он принял Воскресшего Христа всем сердцем. Христос Воскресе!!!
Этот ответ просмотрели 3753 раз.