НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Мария, Россия

Очень интересует вопрос почему нельзя крестить животных или хотя бы просто приходить с ними в церковь, если в Библии сказано, что все твари на земле равны?Запрещает ли церковь кровосмешение? А как же Адам и Ева, Ной и его семья?
Запрещает ли церковь однополую платоническую любовь?
Почему нельзя хоронить по христианским обычаям самоубийц, при этом убийц хоронить никто не запрещает? И также молиться за них в церкви?

Уважаемая Мария!

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа", - заповедал Господь апостолам. Не все твари, а все народы.

Запрещает ли церковь кровосмешение? Кровосмешение Церковь запрещает. Адам и Ева имели, кроме сыновей, еще и дочерей. Известно, что Каин женился на сестре. В ранние периоды существования человеческой расы не могло быть запрета на инцест: ведь в противном случае, откуда люди могли бы взять брачных партнеров, чтобы человечество смогло заселить мир своим потомством? В последующие времена инцест сделался социальным табу по многим причинам, особенно же из генетических соображений. 

Запрещает ли церковь однополую платоническую любовь? Сначала попробуем понять что же это такое? Основные понятия о этом виде взаимоотношений находятся в диалоге "Пир": "Когда-то наша природа была не такой, как теперь, а совсем другой. Прежде всего, люди были трех полов, а не двух, как ныне, – мужского и женского, ибо существовал еще третий пол, который соединял в себе признаки этих обоих; сам он исчез, и от него сохранилось только имя, ставшее бранным,– андрогины, и из него видно, что они сочетали в себе вид и наименование обоих полов – мужского и женского" (Платон. Т. 2. 1993, с.98). "Таким образом,-пишет известный мыслитель и специалист по античности А.Ф. Лосев,- педерастия и лесбийская любовь лежат в основании той самой речи в "Пире", которую принято считать одним из самых "поэтических" и "романтических" мест у Платона". Платоновская теория любви воспитывает презрение к женщине, к деторождению, а поэтому не может быть принята Церковью.

Самоубийц не хоронят по-христиански потому, что они восстали на Божественное промышление о человеке, пошли, если можно так сказать, против Воли Бога. Церковь о них не молится, но за них можно молиться келейно, т.е. в домашней молитве.

Этот ответ просмотрели 3427 раз.