НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Юрий

Здравствуйте Батюшка! У меня вопрос если я трудно запоминаю молитвы могу ли я читать их в храме по молитвослову и еще такой вопрос в храме на службе не знаю когда нужно перекреститься могу я просто стоять на службе или нет.

Уважаемый Юрий!

Конечно же, Вы можете читать молитвы по молитвослову.

Многие не знают о том, когда во время богослужения следует совершать крестные знамения и кланяться. В церкви существуют правила поведения во время соборной (общей) молитвы.

Когда священник осеняет молящихся крестом или Евангелием, образом или Святыми Дарами, держа их в руке, все крестятся, преклоняя голову. Когда же он осеняет присутствующих в храме свечами, благословляет рукой, креститься не следует, нужно только наклонить голову. Когда священник кадит в нашу сторону, читает Евангелие, произносит слова "Мир всем", также принято склонять голову.

Когда священник обходит храм с кадилом, присутствующие на богослужении придвигаются к центру храма и наклоняют голову в сторону кадящего священника. При этом, однако, поворачиваться спиной к иконостасу не следует - лучше дождаться, когда священник пройдет мимо паперти, и повернуться в его сторону через левое плечо, снова оказавшись к царским вратам боком. В конце литургии верующие идут поклониться кресту, который держит в руке священник, чтобы поцеловать его.

Этот ответ просмотрели 2202 раз.