НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Галина

Скажите пожалуйста, допустимо ли подавать в церкви записочки о здравии себя самого (осознавая, что никто за тебя этого не сделает)?
И ещё такой вопрос не даёт покоя. Имеет ли смысл заказывать панихиду и молиться об упокоении души подавая записку в более чем одной церкви одновременно (скажем, в один день)? Подразумеваю, что здесь речь не может идти о количестве, но о качестве. Однако мне кажется верным и то, что если поминовение произойдёт не раз, а два, три и более, в разных церквях, то, соответственно, о конкретной усопшей душе свершится больше молитв. Возможно, я заблуждаюсь, так что прошу разъяснить, для меня это очень важно.
Например, я заказываю панихиду о моей покойной маме на очередную годовщину её смерти, заведомо зная, что это делаю из всех родственников я одна. Но предположим, что моя сестра также заказала поминовение и отстояла панихиду. А возможно кто-то ещё. Ведь это должно быть несомненно лучше? Так что же важнее, - чтобы об усопшей душе молилось как можно больше близких ей (разных) людей или чтобы просто это поминовение свершалось Церковью как можно чаще, пусть даже оно будет организовано одним и тем же человеком?...
Храни Вас Бог!

Уважаемая Галина!

Поминальные записки подавать за себя не запрещается.

Поминовение усопших - это долг всякого православного христианина, поэтому будет очень полезно, если вы будете молиться за свою усопшую маму на Божественной литургии. Было много явлений мертвых и других событий, подтверждающих, как полезно поминовение усопших. Многие, умершие в покаянии, но не сумевшие явить его при жизни, были освобождены от мучений и получили упокоение. Именно поэтому в Церкви постоянно возносятся молитвы об упокоении усопших.

Этот ответ просмотрели 2231 раз.