НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Виктория

Здравствуйте! Меня давно мучает один вопрос, на который мне дал ответ один священник, но я не могу в душе с ним согласиться.
Дело в том, что я очень люблю животных и вообще все живое, и всегда думала о том, что вот бы было хорошо, что когда я умру, то там, в раю обязательно увижу своих любимых домашних питомцев, кот. уже умерли. Но батюшка сказал, что животные не попадают в рай, т.к. они бездушны, и к тому же грех любить тварь животную, испытывать чувства состраданию, сильной любви, плакать по умершему животному, ибо эти чувства только к человеку возможны. Если честно, то я в смятении после этого, я не могу “контролировать свою любовь”, любить на половину. Это относится и к людям и к животным. Это не возможно, да я плачу, когда теряю свою любимую собаку или кота, всю жизнь помню их, и не могу иначе. Помогите мне разобраться, и помочь, в чем я не права, меня это очень волнует.
Спасибо

Уважаемая Виктория!

Души животных находятся в их крови и исчезают вместе с нею. Для вечной жизни животные не созданы Творцом, вот почему неуместно говорить о попадании их куда-нибудь. По этой же причине неприложимы к животным слова "смерть" и "умирание". О животных говорят "пал", "сдох". Смерть это не только процесс разлучения души и тела человека, но и наименование ангела смерти, который по повелению Божию отсекает душу от телесного состава.

Этот ответ просмотрели 2547 раз.