НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Смерть

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Верониа РФ

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я замужем. Муж первый мужчина у меня. Я не изменяла ему, а он не изменял мне. Мы очень долго хотели ребенка. Я училась и мы предохранялись. Окончила ВУЗ забеременила. На 40 неделе отошла плацента, ребенок умер. Мне сделали кесарево.
Что происходит с такими детьми? Попадают ли они в рай?
За что или зачем даетс такое испытание родителям?
Заранее спасибо за ответ!

Дорогая, Вероника!

Приношу искреннее соболезнование в связи со случившимся горем. К сожалению, это распространенная беда в нынешнее время, связанная, по-видимому, с ухудшением экологического состояния больших населенных пунктов. Поступающие загрязнения негативно сказываются на состоянии здоровья беременных женщин.

Загробная участь младенцев для нас не известна. Мы знаем, что они не имеют личного греха, надеемся, что Господь их примет и упокоит во царствии Своем. Молитесь Божией Матери, которая более всех понимает скорбь всякой матери.

Бывает так, что Господь попускает невинным детям страдать за грехи родителей, чтобы они, видя его страдания, подумали: почему так? Чтобы поняли, что это дается для их вразумления и обратились ко Творцу, оставив прошлую греховную жизнь.

Младенцы болеют и умираю потому, что рождаются от нездоровых родителей. Важно помнить, что человечество – это единый, неделимый организм, все человечество – это некоторым образом один человек, и один человек – все человечество. Каковы родители – таковы и дети. Не может человек родить лучше и совершеннее того, что есть сам. Если бы ребенок не был причастен всему, что имеют родители (и грехи, и добродетели), то он не был бы их ребенком. Родители дают детям все то, что есть они сами. Жизнь ребенка самым тесным образом связана с жизнью родителей.

Сильна материнская молитва и важно отеческое благословение. Конечно же, в подобных случаях нам помогает лишь вера в Бога, надежда на Его помощь и защиту. Никогда не нужно унывать, ведь уныние – это один из самых тяжких грехов, надо терпеливо молиться и надеяться на помощь Божию. Итак, болезни постигают нас за наши грехи. Последние же искореняются при помощи Таинств Исповеди и Причащения.

Дай Бог Вам сил пережить это горе.

Этот ответ просмотрели 2833 раз.