НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Смерть

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Юлия ,Москва

Здравствуйте Батюшка! У меня 8 лет назад умер брат, он был не крещенный.Моя мама очень переживала и сейчас переживает о его смерти и о том, что она не может сходить в церковь и помолиться о нем. И теперь, когда она идет в храм и ставит свечку за упокой другим родственникам, то мысленно просит их(покойных маму и папу)позаботиться на том свете об их внуке. Скажите пожалуйста , не грех ли это? И еще один вопрос: моему сыну предстоят экзамены, какому святому помолиться об их успешной сдаче. Заранее спасибо за Ваши ответы.

Уважаемая Юлия!

Не нужно беспокоиться о душе усопшего Вашего брата. Господь Сам позаботиться о нем. Но всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них. Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них. Душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним. Усопшие уже не могут сами покаяться, дать милостыню. Только принесение о нем молитвы, милостыня и благотворение за них могут облегчить их загробную участь. Поэтому, на сколько можно чаще, подавайте милостыни, как в воспоминание его добродетели.

Самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной - молитва за них. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего - долг всякого православного христианина.

Конечно, было бы хорошо готовиться к экзаменам покаянием, причащением. Придти перед экзаменами в церковь, попросить у Бога помощи, помолиться святым угодникам Божиим, помогающим в учебе. Много есть таких угодников Божиих. Хочу вспомнить преподобного Сергия Радонежского, который очень много помогает в учебе, в сдаче экзаменов, в усвоении учебного материала, а также Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Нужно обращаться за помощью к нашим угодникам Божиим, тогда они будут нам помогать.

Этот ответ просмотрели 2846 раз.