НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Смерть

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: влад

10 лет назад пропал человек были заказаны молебны у иконы о взыскании погибших в спб дух,семинарии когда ждать результата и может ли он быть вобще,?

Уважаемый Владислав!

Если человек пропал не так давно, надо в церкви заказывать молебны святому мученику Иоанну-воину и архангелу Гавриилу. Они помогают находить потерявшихся людей.

Также можно молиться Божией Матери. Читайте Богородичное правило преподобного Серафима Саровского: там после четвертого десятка молятся о воссоединении разлученных и о пропавших без вести.

А если Вы не знаете, жив ли Ваш брат или умер, как тогда быть, как молиться? В связи с этим хочу привести один случай, который описывается в житии святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского (память 12/25 ноября): "Один пленник из Кипра,― говорил святитель, ― находился в Персии в тяжком заключении. Родителям его, жившим на Кипре, было сообщено, будто он уже умер, так что они оплакивали его, как умершего. Трижды в год они стали справлять память о нем, делая приношения в церковь за упокоение его души, для совершения Божественной службы. По прошествии четырех лет сын их убежал из плена и возвратился домой. Родители, увидев его, удивились, подумав, что он воскрес из мертвых. Возрадовавшись его освобождению, они рассказали ему, что три раза в год совершали о нем поминовение. Сын спросил, в какие дни они совершали поминовение. Они ответили, что в день Богоявления, Пасхи и Пятидесятницы. Он же, услышав сие, припомнил и сказал: ― В те дни приходил ко мне в темницу со светильником некий величественный муж, оковы ниспадали с моих ног, и я был свободен. В остальные же дни я, как узник, снова пребывал в оковах".

Конечно же, это был Ангел Господень. Вот как бывает! И не надо бояться того, что мы по незнанию помолимся о живом, как о умершем, или о умершем, как о живом ― В любом случае мы испрашиваем милости Божией для бессмертной души близкого нам человека.

Нужно положиться на святую волю Божию и молиться ко Пресвятой Владычице Пресвятой Богородице, чтобы Господь ради Нее услышал наши грешные молитвы.

Этот ответ просмотрели 2776 раз.