НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Смерть

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: liliana

Перед нашей свадьбой родители мужа нас прокляли что-бы мы тоже плакали когда у нас будут дети и наш первый ребенок родился инвалидом а его отец сказал что-бы все наши совместые дети умерли и наш второй ребенок умер через месяц после родов.После этого у меня была замершая беременность.Пожалуйста скажите что мне делать?

Уважаемая Лилиана!

Слова проклятья всегда приводят человека в состояния страха перед теми последствиями, которые, как считается, непременно постигнут проклятого в скором времени. Этот страх, скорее всего, является результатом незнания как Священного Писания, так и вероучения Православной Церкви. Остановимся на этом более подробно.

В Священном Писании, особенно в Ветхом Завете, проклятия изрекаются Богом в отношении грешников, нарушивших Закон. Так, например Господь проклинает Каина, убившего своего брата. Кроме того, мы можем встретить множество мест в Священном Писании, согласно которым любой человек может попасть под раннее высказанное проклятие. Например: «так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа» (Иер. 17, 5); «Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иер. 48, 10). Эти слова имеют, скорее, характер предостережения: любого человека, нарушающего Божественный Закон и не имеющего благоговения перед святыней, могут постигнуть все последствия проклятия.

Подобные слова проклятия в Ветхом Завете также изрекали и праведные люди. Но причина этих «крайних мер» была та же, что и в первом случае: любовь и ревность о правде и ненависть ко греху. Любые другие мотивы высказывания проклятий не имеют под собой никакого основания и не в силе навлечь на человека страшные последствия, особенно если это слова грешника, имеющего озлобленную и страстную душу. Вот как описывает нечестивого человека Псалмопевец Давид: «уста его полны проклятия, коварства и лжи; под языком - его мучение и пагуба» (Пс. 9, 28). Так неужели судьба человека зависит от слов беззаконника, неужели столь ничтожна в очах Божиих жизнь человека, которого невинно проклинают? Нет! Как говорит премудрый Соломон: «Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется» (Притч. 26, 2).

Полагаю, что и Вам надо сделать вывод, исходя из этих рассуждений. Если Вы совершенно невиновны в том, что близкий человек высказал в Ваш адрес столь страшные слова, то в этом случае нет никакого повода для переживаний. Возможно, что цепь жизненных неудач является особенным Божественным призывом. Бог хочет, чтобы Вы и Ваша семья были не формально христианами, а принадлежали Ему всем сердцем, стали регулярно посещать храм и приобщаться церковных Таинств, поэтому и старается призвать Вас через различные искушения и испытания. К сожалению, современный человек часто оказывается бесчувственным к каким-то иным средствам, кроме скорбей…

По Писанию, «незаслуженное проклятие не сбудется». Поэтому не стоит слишком много внимания уделять этому проклятию. Человеку, который верит в Бога, старается поступать по воле Божией и живет церковной жизнью - ходит в храм, исповедается, причащается - материнское проклятье ничем грозить не должно. Если мы сами виноваты, что его получили - будем каяться и попросим прощения. Если нет - тем более ничего не должно случиться. Бог сильнее любых проклятий - лишь бы мы к Нему обращались.

Будьте уверены в том, что все в Вашей жизни происходит по воле Божией. Не забывайте слов апостола Павла: «любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим. 8, 28). Живите по Евангелию, будьте добры ко всем. Не оставляйте Церкви, усерднее молитесь и, самое главное, верьте, что Бог всегда защитит Вас от всякого зла!

Этот ответ просмотрели 2839 раз.