НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Смерть

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У брата 6 лет назад умерла дочка, ей был всего 1 месяц.Покрестить они её не успели, она лежала в реанимации.Я конечно понимаю , что прошло уже очень много времени , но всё же мне это не дает покоя.... можно ли как нибудь сейчас просить разрешения, для того что бы мы могли её поминать???спасибо вам большое за ответ.

Уважаемая Татьяна!

Поминание некрещеных людей не совершается на Проскомидии и на общественном богослужении.

К сожалению, очень часто в церковь приходят люди и со слезами на глазах спрашивают, можно ли помянуть умерших некрещеных родственников. Церковь за некрещеных не молится, так как эти люди во время жизни не вошли в спасительную ограду Церкви. Некрещеный человек - мертв душой.

Часто приходится слышать упреки, что Церковь жестоко поступает по отношению к умершим некрещеным, а среди них встречаются очень хорошие и добрые люди. Так что же мешало хорошим людям стать членами Церкви? Наверное, у каждого были причины, но в основе всего лежит неверие в Бога. И это неверие, душа унесла с собой в загробную жизнь, где она уже новые качества не приобретает.

Вместе с тем Церковь не возбраняет личной, домашней молитвы за некрещенных близких людей, как за живых, так и умерших, но только домашней! Естественно, молящемуся нужно самому быть крещеным православным и на молитву за некрещеного родственника взять благословение у священника.

Этот ответ просмотрели 2751 раз.