НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Церковь

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр, Москва

Почему в Библии написана неправда? Привожу цитату: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Но ведь Адам не умер, и Ева не умерла. Иносказательный смысл изречения слов Бога меня не удовлетворяет. Они должны быть точны так, чтобы самый неграмотный человек верил им. Дальнейшее чтение Библии просто не имеет смысла, раз ложь уже вначале.

Отвечает: Редакция сайта

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В этом фрагменте Священного Писания говорится о том, что за свое непослушание Богу человек потерял дар бессмертия. Святитель Афанасий Великий объясняет настоящий отрывок из книги Бытия следующим образом:

Предвидя, что люди могли склониться и в ту и в другую сторону, Бог предусмотрительно решил посредством закона и места оберечь данную им благодать. А именно, Он поместил их в Своем раю и установил для них закон. Если бы они хранили благодать и остались верными, то вели бы в раю беспечальную и беззаботную жизнь, не зная боли; помимо того, что им было бы возвещено и бессмертие на небесах. Но если бы они преступили закон и нарушили верность, то знали бы, что в смерти по закону естества их ожидает тление и что предстоит им не жить в раю, но вне его умирать и пребывать в смерти и тлении.

Преподобный Макарий Великий также поясняет:

Бог сказал Адаму: «В какой день съешь, смертью умрешь». И так произошло. Ибо душа умерла от Бога, отделившись от вечной жизни, то есть более не наслаждающаяся светом Царства, ибо по видимости она не умерла в тот же день, а после девятисот тридцати лет (Быт. 5, 5), как написано, что она умерла. Душа, следовательно, омертвелась в тот же день, и после того его тело было осуждено на видимую смерть.

Этот ответ просмотрели 5169 раз.