НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Наука

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Евгений

Христос воскресе!
Здравствуйте,действительно, спор можно вести долго, но кряшены - это татары, что они сами,кстати, признают,но людей можно так запутать, что многие из кряшен хотят,чтобы их причисляли к особой национальности. Как мне видится, запутывают людей специально с целью разжечь межрелигиозную вражду, это идет во вред делу распространения истинной веры.Это печально и взрывоопасно.
Мой сегодняшний вопрос не связан с предыдущими,вот он. Очень часто читаешь в религиозной литературе:“ по Уставу положено ...,согласно Уставу пологается совершать три земных поклона...,Устав требует выполнения...и т. д.”. Это в большинстве случаев касается религиозных предписаний, правил поведения.Очень часто в разной литературе на один и тот же вопрос можно получить совершенно разный ответ, причем авторы ссылаются на Устав.Сколько существует этих Уставов? Какой действует сейчас? Как так получилось, что они различаются? Где можно приобрести ныне действующий?
Заранее спасибо за ответ.Спаси Бог.
Христос воскресе!

Воистину Воскресе!

Уважаемый Евгений!

Все ссылки в богослужебных текстах на Устав подразумевают «Типикон» (Богослужебный устав Православной Церкви).

В «Типиконе» так же содержится и некоторые правила поведения в церкви, устав о поклонах, о постах и т.д. Кроме того, в приложении «Часослова» есть правила поведения в церкви. Так же есть «Книга правил» (канонические правила) по которым жила и живет наша Церковь.

Но ко всему нужно подходить разумно, ведь главное – это любовь к Богу и ближним, она превыше всех правил и постановлений, ведь строгое внешнее выполнение тех или иных предписаний может привести к фарисейству, которое уничтожает дух Христианства.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2519 раз.