НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Государство и общество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Недавно в теленовостях проходила информация о том, что в школах собираются ввести религиозный предмет “Основы православной культуры”.
Однако есть немало людей, считающих, что это ни к чему - человек должен быть свободен в своем выборе: верить или не верить, быть православным или католиком; а если родители хотят, чтобы их ребенок получил религ. знания, то для этого сушествуют воскресные школы, как, по крайней мере, везде принято, и в России тоже до революции так было. Откомментируйте, пожалуйста, обе позиции.

Уважаемая Татьяна!

Предмет «Основы православной культуры» по нашим данным намереваются ввести в школах в виде факультатива.

Кроме того, этот предмет ставит целью приобщить ребенка к многовековой культуре нашего народа, а эта культура неразрывно связана с христианством.

Ребенку, ни в коем случае не навязывается насильственное принятие или не принятие тех или иных религиозных мировоззрений. Ему дается возможность, вырасти и сформироваться полноценным человеком, чувствующим непосредственную связь с прошлым и настоящим нашего Великого Государства. Христианская культура прививает патриотизм и любовь к России. Изучая христианскую культуру, становятся понятными многие исторические события нашей Родины. Ребенку дается возможность, вырасти целостной полноценной личностью, который может всесторонне определить ценность западной культуры, насильственно пропагандируемой в настоящее время, и глубочайшие корни нашего народа. Это даст ему возможность правильного самостоятельного выбора своей дальнейшей жизни и мировоззрения.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2835 раз.