НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Казань

Добрый день. Прошу подсказать, не знаю что делать. Мы не можем крестить дочку, так как нет в Казани для нее крестных. Обращались в один храм, сказали, что крестные обязательны. Но в моем окружении их нет, так как люди потеряли веру в Бога, они себя то воспитать не могут, не то что мою дочь. Есть родственники, которые в городе Воронеже, но приехать не могут, и мы не можем в Воронеже поехать. Можно ли крестить без крестных, или заочно? Если да, посоветуйте храмы Казани, где можно это сделать? Спасибо большое!

Отвечает: игумен Пимен (ИВЕНТЬЕВ)

Таинство Крещения

Здравствуйте!

Не обязательно звать в крестные родственников или знакомых. Можно обратиться с просьбой стать восприемником и к незнакомому, но ЦЕРКОВНОМУ человеку.

Тем более, что вхождение в Церковь предполагает более широкое общение с людьми, близкими по вере. Ведь покрестившись, человек должен стать членом церковной общины, жить полной церковной (храмовой, приходской) жизнью.

И помимо богослужения, которое обязательно посещать, прихожанин становится участником разных сторон церковной жизни - это и изучение основ веры, и, конечно же, общение с подобными себе.

Если Вы для себя и своего ребёнка этого в ближайшей перспективе не видите, то смысл Крещения теряется. Прошли те времена, когда мы крестили человека и снова теряли его из вида - иногда вплоть до проводов в последний путь...

И в нашем городе есть хорошие, крепкие приходские общины. Разузнайте, познакомьтесь.

Желаю Вам помощи Божией!

 

Этот ответ просмотрели 4740 раз.