НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Имя

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Евдокия, Казань

Добрый день, помогите разрешить сомнения. Крестили меня в раннем детстве, когда точно не знаю, спросить уже некого. Бабушка была верующей, но крестили не в храме, а на дому у старенького священника. В миру мое имя Инна, в крещении предположительно Инна (среди мужских имен по святцам). Несколько лет назад на службе батюшка по моей просьбе по соответствующему обряду дал другое имя Евдокия (ближайшее имя среди женских имен по святцам ко дню рождения. Д/р 15 августа, 17 августа прмц. Евдокия)
Вопросы: 1.Когда праздновать День Ангела, если не знаю день крещения? 2. Святых с именем Евдокия несколько, считать ли своим небесным покровителем именно преподобномученицу Евдокию (17 августа н.с.)? 3. Мученик Инна (2 февраля и 3 июля) имя которого столько лет носила остался моим небесным покровителем?

Отвечает: протоиерей Николай Дьяков

Здравствуйте, уважаемая Евдокия!

День Ангела Вы можете праздновать в память ближайшей к дню Вашего рождения святой. Небесными покровителями для нас является все святые, к которым мы обращаемся в своих молитвах. В то же время, святые не должны заслонять собой Бога, превращаясь в человеческом сознании в своеобразных «низших» богах, но ближайших к нам. Важно помнить — мы верим не в святых, не в небесных покровителей, а в Бога! Как об этом пишет апостол Павел: «Один Бог, одна вера, одно крещение» (Еф. 4:5).

Этот ответ просмотрели 6720 раз.