НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Празднование именин

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Анастасия

Я родилась 4 июня. когда у меня день Ангела.

Уважаемая Анастасия,

 

День Ангела - день нашего Ангела Хранителя, данного нам при Святом Крещении, а именины - день святого чье имя мы носим. У каждого православного христианина есть Ангел Хранитель, который всегда с ним и который ему помогает идти по правильному пути. Совершенно никем не объяснимые предчувствия скажем о будущем и многое другое можно объяснить помощью Ангела Хранителя. Один боголюбивый православный господин, когда встречался с затруднениями, всегда обращался к Ангелу Хранителю, и Он ему помогал. Также и мы должны следовать этому примеру.

Какого же значение нашего имени? У православных христиан остался обычай давать детям имена святых. Раньше давали имена святого в день, которого ребенок родился. Сейчас дают имя святого, который недалеко от дня рождения, а иногда бывает и так, что выбирается день далеко от дня рождения. По календарю это может дойти и до шести месяцев. Когда взрослый принимает крещение и если есть выбор из нескольких святых с одним и тем же именем, то выбирают святого, который по характеру или по своей жизни как то похож на новокрещенного.

    Конечно, православный имеет иконочку своего святого и знает его жизнь. Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением. День Ангела все православные справляют с родственниками и друзьями. Это большой семейный праздник, но конечно после Пасхи и Рождества. День рождения православные не справляют, или скромно и только в узком семейном кругу. Христианство учит нас скромности, а также учит нас что гордыня, это когда мы себя считаем лучше и выше других, что это не только большой грех, но и источник многих других грехов. Если мы справляем свой день рождения, то это нас как бы ставит на пьедестал и способствует гордыне и поэтому это не делается. Когда же мы справляем День Ангела, день нашего святого, то внимание на нашем святом - что более уместно для православного.

 

У Вас именины празднуются 11 ноября в день памяти святой Небесной Покровительницы - преподобномученицы Анастасии Римляныни.

33,88 KbПреподобномученица Анастасия Римляныня в младенчестве лишилась родителей, и ее взяла под свое покровительство настоятельница женского монастыря, София. Игумения воспитала Анастасию в горячей вере, в страхе Божием и послушании. В то время началось гонение на христиан императора Декия (249-251). Градоначальник Пров, по велению императора, приказал привести к себе святую Анастасию. Благословленная на страдальческий подвиг за Имя Господне своей старицей-наставницей, юная мученица Анастасия смиренно вышла навстречу вооруженным воинам. Пров, увидев ее молодость и красоту, пытался сначала лестью соблазнить ее и заставить отречься от веры Христовой: "Зачем ты губишь свои годы, лишаясь наслаждений? Что за прибыль отдавать себя на мучение и смерть за Распятого? Поклонись нашим богам, будешь иметь благородного мужа, жить в славе и почете". Святая твердо ответила: "Мой муж, мое богатство, жизнь и мое веселие - Господь мой Иисус Христос, и страхом мучений ты не отлучишь меня от Господа!" Начались жестокие пытки. Святая страдалица мужественно переносила их, славя и воспевая Господа. В ярости палачи отрезали ей язык. Народ, видя бесчеловечные издевательства над святой, вознегодовал, и правители города вынуждены были прекратить пытки, обезглавив мученицу. Тело святой Анастасии было брошено за городом на съедение диким зверям, но Бог не допустил глумления над святыми останками. Игумения София, извещенная Господом, нашла истерзанное тело преподобномученицы и с двумя помощниками-христианами предала его земле.

Этот ответ просмотрели 2736 раз.