НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Празднование именин

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Елена, Казахстан

Кто покровитель моего сына Илии?

Отвечает: отвечает протодиакон Дмитрий Половников

Здравствуйте! Хотела у вас спросить: у нас сынок Наиль, рожденный 8 января, а крещенный 23 октября Илией, кто его покровитель? Заранее спасибо за ответ.

В Русской Православной Церкви есть достаточно давняя традиция нарекать христианское имя в честь тех святых, память которых празднуется в день рождения или в день Крещения, но эта традиция не является всеобщей для православного мира.

Имена святых имеются в православных календарях, которые можно найти как в церковных лавках, так и в сети Интернет.

Вашего сына уже крестили, и наверное, можно узнать, в честь какого святого ее нарекали. Обычно, день именин записывают в свидетельство о Крещении. Если такого нет, то Вы вправе выбрать святого, к которому будете обращать молитвы о своем сыне.

В этом вопросе нет автоматизма и утверждать, что в 23:59 Илие будет покровительствует один соименитый святой, а в 00:01 — уже другой, было бы совершенное неправильно. Тем более, что в один день может быть несколько святых с одинаковым именем.

Наречение имени — это не магический акт, волшебным образом привязывающий к нам того или иного святого. Не святые нам даются, а мы должны к ним обращаться, читать их житие, молиться. Прочитайте жития святых. Вам можно подойти в храм, поговорить со священником и вместе с ним решить Ваш вопрос.

Святых с именем Илия достаточно много, ближайшим святым, который празднуется после дня рождения Вашего сына будет преподобномученик Илия Синайский

Этот ответ просмотрели 7138 раз.