НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Православные посты и праздники»

Спрашивает: Нелли, Россия

Здравствуйте, Батюшка! Я хотела бы у Вас спросить, могу ли, я из всего поста(его продолжительности), постится только 2 недели?! Я больна, и очень Вас прошу помолится за моё здоровье! спасибо и храни Вас Господь!

Уважаемая Нелли!

Молитву за Вас я обязательно выполню. А вот касаясь что поста, то вы должны знать, что пожилых или болящих, а также занятых тяжелым трудом Устав предусматривает некоторые ослабления строгости поста. Если по болезни обычные норма поста Вам неподсилу, то постарайтесь сделать в этом отношении все что сможете. Например, откажитесь от слаостей и лакомых блюд, подобрать пищу так, чтобы наиболее вкусная пища подавалась лишь по праздничным дням и т.п. Словом, постараться в той или иной мере все же приобщиться к посту. Больше сосредоточьтесь на молитве, покаянии и добрых делах.

Ведь пост это не смирительная рубашка. В 69-м правиле свв. апостолов о хранении вообще Четыредесятницы постановлено: "Кто не постится в четыредесять дней, да извержется, разве только по болезни: немощному бо прощено есть по силе вкушати масла и вина".

"Относительно поста, когда нет здоровья, - пишет святитель Феофан Затворник, - терпение болезни и благодушие во время ее заменяют пост. Поэтому извольте употреблять пищу, какая требуется по свойству лечения, хотя она и не постная".

Ослабление поста Отцы Церкви советуют вознаградить внутренними чувствами сокрушения и возжелания Господа.

А то, что Бог послал болезнь, так этому радоваться только надо! Благодарите Господа, потому что все , что от Господа бывает, - к добру.  Болезнь - это само божие изволение и забота о Вас! Болезнь - многому доброму учительница! Болезнь - сам Бог на помощь посылает! Сверх того, она - вместо епитимий идет и есть пополнение наших недостаточных подвигов.Радуйтесь, что Бог посетил Вас чрез болезнь. Терпите благодушно: она будет, как мыло у прачек. Вот теперь Вас посетила болезнь и надобно помнить: чем сильнее боли, тем сильнее надо благодарить Господа. Говоря: "Слава Тебе, Господи! За грехи мне как раз эта болезнь. Это мне для очищения надо, да еще и мало. Мне надо еще больше скорбей и болезней - у меня столько грехов!" Если мы так будем благодарить Господа, переворачиваясь с одного бока на другой, то Господь даст силы. Душа тогда быстро очистится от грехов. А тело придет в здравие и веселие!

Недавно прочел рассказ одного батюшки из Почаевской Лавры иеродиакона Герасима. Рассказывал что послушник сильно обгорел: руки сгорели, спина, живот. Он шесть дней стоял на коленях, нельзя было прилечь. Он не роптал, хотя руки и были все черные, обожженные. Он ни разу не возроптал. Каждый день его причащали. Через шесть дней он перешел в Вечность. Когда его отпевали на Праздник Введения во Храм Божией Матери, он сказал проповедь народу чтобы молились о нем. После службы пришел в келию свою (в комнату), прилег отдохнуть и сразу увидел его во сне. Он стоит на том месте, где горел и говорит ему: "Спасибо тебе большое. Я - живой". Значит, народ помолился за его душу.

Вот и надо нам благодарить Бога в болезни, не роптать. Многие добрые люди даже просили у Бога, чтобы Он дал какие-то болезни. То есть, надо нести на плечах своих какую-то ношу, какой-то груз. Здоровые люди раньше носили на себе мешочки с песком, вериги по пуду-два. А мы то сейчас, и сего малого не осилим, так хотя в болезнях будем благодарить Бога. Господь ведь знает, что у нас и печень больная, и сердце болит, и голова. Он знает, кому, что нужно для спасения, для очищения души. А ведь многие из нас столько много зла ближнему сделали! Порой всех подряд терзаем, душу выматываем, а нас - не тронь. Гордимся! Самолюбивы потому что очень! Мы больные, у нас нервы оголенные. Мой батюшка часто "больным" говорит: "Надо ваши нервы изолировать". Знаете, как искрят оголенные провода? Может и током ударить, замкнуть. Так и человек: то инсульт, то инфаркт на почве "оголенных нервов". Изнутри искрит - огонь 113 сердца идет, дым и смрад. Надо изолировать свои нервы чистосердечным покаянием (вспомнить все грехи от юности), не поверхностным, а основательным. И смирить себя, терпеть всех и вся. Тогда наши нервы укрепятся...

Желаю Вам скорее оправиться от нее и пребывать в здоровом теле и духе. Спасайтесь! Господь Вас да утешит и покроет Своею милостию!

Этот ответ просмотрели 3625 раз.