НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Статьи, Пресс-релизы

Что такое апостиль документов?

Апостиль – специальная печать, подтверждающая достоверность документа, а если быть точным, то его происхождение. Делается это путем проверок или доказательств печатей и подписей того, кем он был выдан. Вне зависимости от страны выдачи апостиль документов содержит базовую информацию: название структуры, где был получен документ, подпись и печать уполномоченного лица, дату проставления апостиля и его номер. Возможна также и другая информация.

Особенности апостиля

Консульская легализация предполагает возможность применения документа лишь там, где он был легализован. Если же планируется применение документа в разных странах, и какие-то из них предполагают наличие апостиля, а какие-то – консульской легализации, то нужно несколько копий документа. В зависимости от стран, где их будут использовать, одни документы будут иметь апостиль, а иные – консульскую легализацию. В определенных ситуациях есть необходимость двойного апостиля. Тогда печать ставят на оригинале, затем выполняется перевод документа, который заверяется нотариусом, после чего тоже ставится апостиль.

Ставить апостиль можно как на самом документе, так и на присоединяемом к нему листе. Конкретных указаний относительно закрепления листа и проставления апостиля в Конвенции нет. Стоит знать и то, что апостиль может подтвердить только достоверность печатей и подписей, но он не имеет никакого отношения к подлинности содержимого документа и его правильности, да и в принципе не влияет на его значение.

Апостиль проставляют при ходатайстве обладателя документа, того, кто его подписал, или по просьбе любого человека, который предъявил оригинальный документ. Доверять проставление апостиля стоит лишь компетентным структурам, имеющим на это право. Стандартная процедура апостилирования длится от 5 до 7 дней.




Дата публикации: 31/12/2015



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Что такое апостиль документов?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.pravask.ru



Все новости раздела