НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Статьи, Пресс-релизы

Как выбрать нательный крест

Не секрет, что нательный крестик является обязательным атрибутом, который имеет каждый искренне верующий человек. В соответствии с православной традицией, нательный крест является весьма важным защитным инструментом. Крест защищает от заболеваний, дурных мыслей, это способ врачевания тела и души человека. Всем тем, кто желает купить металлический или деревянный крестик нательный, следует руководствоваться некоторыми простейшими правилами.

Скромность и вера

Православный крест не должен выглядеть слишком роскошно. Носят нательный крестик, как это ясно из названия, под одеждой, рядом с сердцем. На нём могут быть украшения, но никто не должен видеть эту красоту. Именно по этой причине следует хорошо подумать, нужен ли вам крестик, на котором есть драгоценные камни, тиснение. Согласно православной традиции, нет никаких различий между простыми крестами из кости, древесины и т. п. и крестиками, выполненными:

  • из золота;
     
  • из платины и других драгоценных металлов.

Роскошь в этом случае — совсем не то, что нужно.

Освящение креста

Необходимо обязательно освятить крест в храме. Если крест приобретается в лавке, расположенной рядом с храмом, церковью, часовней, то он, как правило, уже освящён. При наличии сомнений спросите об этом у продавца. Если вы приобрели крестик в обычном магазине, торгующем ювелирными изделиями, то непременно подумайте об освящении. Это несложная задача. Вам надо просто зайти в храм перед службой, найти батюшку и поговорить с ним по поводу освящения креста. Во время данного ритуала читается молитва. Если у вас будет желание, вы сможете принять участие в освящении.

На что обратить внимание

Необходимо обращать внимание на то, соответствует ли крестик православной традиции. Как известно, в католической традиции Иисус изображается очень реалистично. При изготовлении православных крестов тоже используется фигура Спасителя, но в данном случае образ не является настолько детализированным. Акцент при этом делается не на страданиях Спасителя, а на подвиге, который призван смыть людские грехи, показать, что такое вечная жизнь. Выбирайте крестик с распятием, которое выполнено именно в соответствии с православными традициями. В этом случае ноги Спасителя не перекрещиваются, каждая нога пронзена отдельным гвоздём.

В том случае, если человек находит крестик, ему не следует обращать внимание на суеверия. Он вполне спокойно может взять его, носить на теле, это вполне возможно. Чтобы пользоваться крестиком по назначению, необходимо пройти ритуал освящения крестика в Храме.

Самые разные нательные кресты сегодня предлагаются в лавках, расположенных рядом с часовнями, храмами. Вы можете приобрести различные кресты не только для взрослых людей, но и для малышей. При выборе крестика для детей надо обращать внимание на то, чтобы он был недорогим и лёгким. Не секрет, что грудной ребёнок может повредить металлическую цепочку. Кроме того, цепочка может натирать ребёнку шею. Если же небольшой крестик будет на обычной тесёмке, то малыш быстро привыкнет к нему. Через пару дней он просто не будет его замечать.




Дата публикации: 10/06/2017



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Как выбрать нательный крест»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.pravask.ru



Все новости раздела