НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Статьи, Пресс-релизы

Применение торфа в качестве удобрения

Торф используют для многих целей: и в качестве горючего материала, и для теплоизоляции в строительстве, и как удобрение для рода растений. Насколько же хорош торф в качестве удобрения? Давайте узнаем.

В первую очередь следует сказать, что чистый торф, без добавок, категорически не рекомендуется использовать в качестве удобрения для огородных и садовых растений, потому что сам по себе он не богат питательными веществами. Для того чтобы растения получали все необходимые для роста элементы, рекомендуется использовать его с другими минеральными и органическими удобрениями.

Обогащать торфом почву полезно, так как он содержит около 60-ти процентов перегноя (гумуса). А перегной, как известно, отлично подходит для этих целей. Почва, удобренная им, может «дышать», обладает воздухо- и водонепроницаемыми свойствами. Можно сказать, что это идеальная среда для корневой системы растений.

Для плодородной легкосуглинистой или супесчаной почвы торфяное удобрение просто бессмысленно. Но если она глинистая или песчаная, то удобрять ее просо необходимо. И торф как нельзя лучше подходит в качестве удобрения для такой земли. Но, опять же, совмещайте его с другими минеральными и органическими удобрениями. Для этих целей прекрасно подойдут, например, торфосодержащие компосты.

Когда же удобрять почву? Делать это можно и осенью, и зимой, и весной. Рассыпьте удобрение равномерно по участку и перекопайте землю (на штык лопаты будет вполне достаточно).

Какое количество торфа вносить в землю? Это решать вам, ведь «переудобрить» ее им у вас не получится. Также им невозможно испортить землю, причем любого состава, так как он хорошо подходит к любому грунту. Как правило, его добавляют в количестве 30 – 40 килограмм на 1 квадратный метр. Также его в дальнейшем можно подсыпать под растения, кустарники, деревья слоем в 5-6 сантиметров.




Дата публикации: 06/07/2016



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Применение торфа в качестве удобрения»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.pravask.ru



Все новости раздела