НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Расторжение брака

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Анастасия, Казань

Добрый день, уважаемый Батюшка!
У меня вопрос по поводу расторжения брака. Я год назад развелась со своим мужем, Александром! Мы венчаны перед Богом! Главная причина нашего развода- измены моего мужа. Мне было очень горько и обидно! Поэтому я подала на развод. Сейчас хочу узнать как можно прекратить наш брак, заключенный в церкви? У меня остались с венчания платье, свечи, полотенца и обручальное кольцо. Имеет ли это значение, что я до сих пор это храню? Может стоит все продать (платье и кольцо) и пожертвовать деньги в церковь?
Очень жду вашего ответа! В браке у нас родился сын. Уже больше года бывший муж не общается даже с сыном. Хочу снова выйти замуж, чтобы быть счастливой и мой сын обрел отца, которого ему не хватает!
Заранее благодарю!

Отвечает: иерей Александр Ермолин

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Развод ,вне зависимости от его причины, так или иначе является грехом. И ответственность за произошедшее также несут обе стороны.  Конечно же, лучше всего было бы примириться с Вашим мужем и постараться вновь воссоздать Вашу семью.  Думаю, стоит хотя бы попробовать  это сделать. 

Если все же  это не получилось, то для расторжения церковного брака Вам нужно обратиться в епархиальное управление и там Вам подскажут к кому именно надо подойти. Необходимо иметь документ о браке, о расторжении брака и свидетельство о венчании. 

Кольцо Вы можете продать и помочь на эти деньги Церкви или бедным, можете кому-то подарить. Также можете поступить  и с платьем.  Свечи можете просто поставить в храме как обычные восковые свечи.  

И еще раз призываю Вас попытаться наладить отношения и восстановить семью!

 

 

Этот ответ просмотрели 6428 раз.