НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Отношение Церкви к гражданскому зарегистрированному браку

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: раб Божий Александр

Здравствуйте.
Я очень хотел бы получить ответ на интерисующий меня вопрос.
У меня есть огромное желание получить духовное образование и рукоположиться в священический сан (имею высшее техническое образоватие). В данный момент я являюсь преподавателем Священной истории в воскресной школе. Но мой возраст сей час 34 года. Кроме того, я в течении 5 лет состаю в браке.Случилось так, что моя жена до брака со мной состояла уже в браке(не церковном, а гражданском). Первый муж неоднократно изменял ей, а затем и вовсе бросил ее с маленьким ребенком в чужом городе. Это было за 6 лет до нашего с ней знакомства. Все это время она официально не разводилась со своим первым мужем, и с другими мужчинами не жила, занимаясь воспитанием ребенка.
Наш союс с ней заключен по взаимной любви и мы с ней венчаны. Для меня этот брак первый и единственный и других женщин до неё у меня не было.
До настоящего времени я не знал, что в канонических препятствиях для рукоположения сказано, что будущая жена должна быть девицей.
При всем сложившемся положении могу ли я быть рукополоден и какое духовное образование я могу получить.
Заранее благодарю вас за ответ на интересующий меня вопрос. Храни Вас Господь.

Уважаемый Александр,

В Вашем случае нет никаких препятствий. Вы можете подать прошение на имя Архиерея о рукоположении, а прежде, лучше всего побеседовать лично с Архиереем о вашем желании и получении духовного образования. Бог Вам на помощь!

Этот ответ просмотрели 2879 раз.