НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Отношение Церкви к гражданскому зарегистрированному браку

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Мария

Здравствуйте Батюшка! 29 июня 2007г. мы соираемся регистрироваться и играть свадьбу. Поскажите пожалуйста, можно ли в этот день играть свадьбу.и еще.Мы почти 1,5 года живем в гражданском браке, скажите, надо ли нам перед свадьбой что-то сделать, например, причаститься? Дайте, пожалуйста совет.Заранее благодарю!

Уважаемая Мария!

Выбранная дата вполне хорошая для бракосочетания. Знайте, что венчание - это не просто красивый обряд, это особое благословение Церкви вступающим в семейную жизнь. И очень важно приступить к нему подготовленным, чистым, без обмана, чтобы оно совершилось не в осуждение, а во спасение души. Тогда семейная жизнь будет иметь прочное, незыблемое основание. И все молитвы, произнесенные в этот день в храме, принесут свои благие плоды.

Перед венчанием и жениху и невесте необходимо исповедаться и причаститься, соблюдая перед этим пост, как в отношении пищи, так и в отношении развлечений. Время подготовки определяется благословением священника. Лучше всего причаститься непосредственно в день венчания, в этом случае, Вы должны будете прийти в церковь накануне вечером на службу и там исповедоваться, а на утро в день венчания прийти с утра на литургию для причастия. Исповедь и Причастие необходимы для того, чтобы приступить к венчанию с чистой совестью перед Богом. А для этого вашему жениху необходимо предварительно покреститься.

Божией Вам помощи! Пусть Господь дарует Вам семейный мир и благоденствие!

Этот ответ просмотрели 3082 раз.