НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Аборты

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте! Во первых , большое спасибо зо ответ на мой предыдущий вопрос. Теперь возник новый. В русском воскресении я нашла “ Личные страницы священников”, где есть сайт Митрополита Сурожского Антония . в избранных творениях есть вопросы и ответы “ о медицинской этике”. Вопрос был об абортах. Вначале он вроде однозначно отвечает как это недопустимо и даже приводит пример Благовещения /человек является человеком и у него есть душа с самого момента зачатия/ и вдруг , когда речь заходит о неполноценных детях ,он приходит к мнению ,что- я привожу цитату : “ Я думаю есть случаи, когда лучше бы ребенку не родиться на свет, чем родиться страшно изуродованным психически или физически....Имеем ли мы право присуждать человека на десятилетия психического и физического страдания, потому только , что хотим , чтобы этот ребенок родился и был моим сыном, моей дочерью? Я не знаю как это канонически обусловить, но медицински , думаю, тут есть очень серьезный вопрос , который можно решать врачу, даже верующему , в этом порядке..” Я так поняла , что митрополит Антоний разрешает или по крайней мере оправдывает аборты , убийство нерожденных ,неполноценных детей с его медицинской точки зрения.Или я сошла с ума, или он ? Он же сам до этого говорит, что у человека с зачатия есть душа, которую дал сам Господь ! Это сам Господь ДАЕТ СВОЕЙ МИЛОСТЬЮ ДИТЯ и он лучше знает почему этот человек должен быть болен. Может быть это крестный путь не только ему . а его родителям. Да мало ли с какой целью был послан такой ребенок ?Я воспитываю своих детей совсем в другом плане- что все , что нам посылает Господь: непрятность, горе, болезнь или что иное- это Господь послал.А тут-убийство -Оэкей, ведь больной ребенок отравляет свое существование и так же жизнь близких ему людей.И семьи рушатся, он считает.А я , например, видела наоборот, когда люди с совсем расслабленными детьми приходили к Богу , в церковь и их жизнь совсем менялась в др. сторону. К Богу. Мне очень нравится книга врача педиатра Грачева “ Что необходимо знать каждой девочке или доверительные беседы о самом важном” . Он пишет и обьясняет все так, что чувствуется Любовь самого Бога . А после чтения “творения” этого митрополита ничего , кроме грязи и злости и неверия в промысл Божий я не почувствовала. Я глубоко возмущена его суждением, медицинским как он выразился. Но его никто и не спрашивал о медицинском мнении - мнения наших медиков и так давно известны, его спрашивали как духовное лицо. Мне кажется это его мнение, а так же и о стерилизации - мнение не духовного лица. а грешника, потакающего и оправдывающего грехи. теперь вот скажите мне прав он или нет и наверное мне теперь необходимо каяться на исповеди за то . что я его осудила . Но его творения я теперь точно никогда читать не буду. Елена

Уважаемая Елена!

Существует такое понятие, как личное мнение того или иного человека, находящегося или не находящегося в каком либо сане. Даже святые Отцы имели свои мнения по тем или иным вопросам и эти мнения не всегда совпадали с мнением Церкви. Эти мнения называются «Теологуменами» (частными богословскими мнениями). Ко всему нужно подходить с рассуждением, не давая воле эмоциям. Если Вы чувствуете, что Ваше христианское сознание не принимает того, что пытаются Вам навязать – оберегите себя от этого, пока не убедитесь в истинности того, что Вам говорят или пишут.

Ваши рассуждения разумны и правильны. Если Вы чувствуете, что на Вашей совести есть грех осуждения, то, конечно, нужно покаяться, прибегнув к Таинству покаяния и очистить свою совесть. Что же касается чтения творений митрополита Антония Сурожского, то выбор остается за Вами.

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Этот ответ просмотрели 2149 раз.