НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Внешний вид христианина

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Почему Церковь отрицательно относится к татуировкам и пирсингу? Знаю, что раньше это использовалось языческими народами для совершения ритуальных действий, но, согласитесь, что сейчас мало кто вкладывает именно такой смысл в эти действия. Ведь празднуют же христиане масленицу и пекут же блины в этот день. Но при этом они не совершают языческих обрядов и не покланяются богу солнца, как некогда это делали наши предки-язычники. Ведь и сережки в ушах женщины когда-то носили именно в качестве защиты от “дурного глаза”. Что же, теперь следует снять с себя все брошки, заколки, сережки и др.? Если этого все же делать не следует, то чем, в таком случае, координально отличается этот вид украшения (используемый в исключительно эстетических целях) от нового вида - пирсинга и татуировок (используемых в точно таких же целях)? Ну что плохого, если человек хочет вытатуировать маленького скорпиончика, пусть даже он хочет это сделать на своем бритом затылке?

Уважаемая Ирина!

Человек есть творение Божие, он создан по образу и по подобию Творца. Человек красив сам по себе и тело его не нуждается в искусственном украшении. Наше тело, это дар Божий, который мы не имеем право искажать и уродовать только ради своих корыстных интересов, для того, чтобы понравиться себе или другим. Причины этого могут быть различными: тщеславие, гордость, самолюбование, и т.д. Любая татуировка это насилие над своим телом, т.к. приходится терпеть сильную боль, опасность заражения и т.п., ради чего? Только ради того, чтобы быть не таким как все, чтобы выделиться среди равных тебе. Целью ставиться не внутреннее совершенствование человека (изменение своей жизни, очищение от грехов), а внешнее превосходство.

В заключении хотелось бы повториться, человек не властен над своим телом делать все, что ему заблагорассудится, т.к. это дар Божий, он не имеет права его искажать и лишать жизни. Цель человека сотворить из себя храм Божий, чтобы Дух Святой обитал в нем.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2877 раз.