НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Внешний вид христианина

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает:

Здравствуйте! Буду очень благодарен, если ответите на несколько вопросов. Большое спасибо за Вашу нужную работу и замечательный сайт!
1-Обычно вечернее Правило перед сном я вычитываю в нижнем белье, а также прикладываюсь к иконам, также в нижнем белье. Часто дома бывает жарко. Можно ли так?
А однажды я поцеловал Икону, когда у меня во рту была жевательная резинка. Не грешно ли это?
2-Если я много время потратил на какое-то удовольствие, например, много читал какую-то книгу, то считается ли это грехом, если да, то каким?
3-Явление Полтергейст - это бес в доме? Такое попускается за грехи? Почему у одних грешников случаются такие явления, а у других - нет?
4-Почему Господь попускает войны, где гибнут многие невиновные и хорошие люди?
5-Почему хорошие люди часто страдают из-за плохих и Господь это попускает? Страдальцы будут награждены позже?

Вычитывать правило в нижнем белье, конечно, не говорит о качестве молитвы, но все же это некоторый диссонанс, неблагозвучие по отношению к ней. То же самое можно сказать и о целовании иконы с жвачкой во рту. Грех – это не только формальное действие, но в первую очередь наше отношение к Богу.

Читать книгу не грех. Грех, если чтение бессмысленно.

Полтергейст попускается не за грехи, а за бессмысленное существование. Но причиной подобных явление бывает сам человек, а не Бог. Лукавый может наводить страхи на человека, если он падок на подобные вещи. Христианство относится к полтергейсту безынтересно. Нет в нем ничего такого, что могло бы действительно заинтересовать.

Войны делает не Господь, а человек. Бог и кукловодитель не одно и тоже. Бог не в шахматы играет, Бог творит этот мир, и величие Его творчества в том, что Он создал того, кто сам способен творить – человека. Война – это то, что сотворил человек, обративший свое лицо от Жизни к смерти.

Хорошие люди часто страдают из-за плохих потому, что у хороших людей другие принципы жизни, другие критерии жизни. У одних Бог у других мир, у одних вечность у других время. Каковы принципы жизни, такова и посмертная учесть.

Этот ответ просмотрели 2857 раз.