НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Внешний вид христианина

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте, уважаемый Редактор.
Сердечно благодарны Вам за труды и заботы о нас.
Очень хотелось бы знать Ваше мнение по следующим вопросам.
Недавно в ответах на вопросы на сайте www.hrampokrova.ru я прочитала, что “Обычно тех людей, которые были крещены окроплением, перекрещивают с формулировкой: ”Аще не крещен...“”. Мы с мужем были крещены в зрелом возрасте без погружения в купель - окроплением. Неужели нам надо перекрещиваться? А как же “Едино крещение во оставление грехов”?
И еще вопрос. Действительно ли мирянкам не гоже носить одежду черного цвета, так как этот цвет - монашеский? Так мне сказала знакомая монахиня в миру.
Спаси Вас Господь.

Уважаемая Елена,

Перекрещиваться Вам не надо. Крещение окроплением и крещение погружением в воду наполнено одним и тем же смыслом – рождение во Христе, вхождение в жизнь Божественную. «Аще не крещен» совершается тогда, когда человек не помнит, крещен он или нет – бывают такие случаи (бываю и другие, но именно этот чаще). Носить черную одежду можно и это не привилегия монашествующих. Если кто-то утверждает, что черное могут носить только монахи, то это не что иное, как бессмысленные околоцерковные предрассудки. Но нам хотелось бы сказать Вам очень важную вещь. Когда Вы идете в храм, то пусть одежда Ваша не будет походить на траурный наряд, а на праздничный наряд, не вечернее платье, конечно, но пусть одежда будет лучшей, торжественной. Помоги Вам Господь.

Этот ответ просмотрели 2691 раз.