НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Православные обычаи

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Владимир

Здравствуйте.. Помогите пожалуйста советом. Недавно немного обманул родителей о том что иду к другу за книгой а сам пошёл к девушке. Сделал потому что родителям не нравится моя девушка по их личным причинам-говорят просто не нравится..... Ты ей не подходишь... А мы любим сильно друг друга. Мне 15 лет они мне запрещают всё видеться с друзьями с любимой и вообше куда то выходить.... Я хочу уйти с дома и пойти жить к бабушке.. Это правильно? Помогите пожалуйста...

Уважаемый Владимир!

Тут надо вспомнить пятую Заповедь Закона Божьего «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголтен будеши на земли.».

Пятою заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь.

Почитать родителей значит: любить их, быть почтительными к ним, не оскорблять их ни словами ни поступками, повиноваться им, помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости, также молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти. Кроме этого мы должны быть послушми для родителей.

Но если бы случилось, что родители или начальники потребовали от нас чего-либо противного вере и Закону Божию, то тогда должно сказать им, как сказали апостолы начальникам иудейским: "судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога" (Деян. 4, 19). И должно претерпеть за веру и Закон Божий все, что бы ни последовало.

Вот теперь и подумайте правильно ли вы поступили или нет.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 3979 раз.