НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталья

Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать о создании домашних иконостасах? Какие иконы нужно ставить по центру? Можно располагать иконы одна над другой? Нужно ли освещать это место в квартире? как часто?
Спасибо?

Уважаемая Наталия!

Очень хорошо сказал об этом отец Алексий на страницах сайта www.spasi.ru:

Самое главное, чтобы иконы помещались отдельно, в специально отведенном для этого святом месте. А то ведь встречаются люди, которые помещают св. иконы "строго на восток", только в каком-нибудь серванте или книжных полках вместе с рюмками, сервизами, непристойными книгами, с фотографиями родственников и т. д. и т. п.
    Помните, что не может быть ничего общего святого с нечистым. Поэтому обустройте в своем доме (квартире) специальный красный (от слова "краса, красота") святой угол, который будет вас всегда вдохновлять на молитву и чтение Священного Писания. И не важно, в сторону какого края света будет направлен этот ваш домашний иконостас.
    Еще, если позволите, практический совет.
    Есть благочестивые христиане (особенно христианки), которые стремятся наполнить свое жилище бесконечным количеством св. икон. Из-за этого все стены (какой там св. уголок!) заграмождаются массой различных икон. И этого святого хочется почтить, и этого, и того...
    Братие! Сделайте у себя дома ИКОНОХРАНИЛИЩЕ! А когда праздник или чествование определенного святого угодника Божия -- выставляйте икону, именно подходящую данному празднику, зажгите лампадку и помолитесь. Это будет соответствовать храмовому почитанию святых дня.

Этот ответ просмотрели 2273 раз.