НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает:

Добрый вечер! подскажите пожалуйста какую икону лучше всего ставить в офисе(чтоб она охраняла и оберегала человека и его дела). Я хотела,чтоб у моего мужа была икона на рабочем месте.Мы оба крещённые и верующие люди. Заранее спасибо.

Уважаемая читательница нашего сайта!

По возможности, обзаведитесь хотя бы двумя иконами: Спасителя и Божией Матери. Изображения Господа Иисуса Христа и Богородицы, как самых совершенных из земных людей, необходимы для каждого православного.

Что касается прочих икон, то рекомендуется обзавестись образом того святого, в честь которого он назван. Однако если позволяет пространство, то еще можно привлечь иконы почитаемых местных святых или просто великих святых российской земли. Кроме того, редко встретишь христианина, который не обходится без иконы святителя Николая Чудотворца - это особо почитаемый в нашей стране святой, к которому принято обращаться по бытовым вопросам, проблемам в личной жизни, он выступает заступником детей, матерей, больных, путников, узников и несправедливо обиженных.

В целом, подбор икон (кроме основных) - это вопрос того, от каких неприятностей вы хотите защититься и какую жизненную стезю для себя избрали. Так что здесь можете проявить собственную инициативу. Но избегайте тщеславных устремлений, не стремитесь поразить богатым, нарядным иконостасом своих друзей и знакомых. Да и вообще, в офисе лучше всего иметь те изображения святых, которым молитесь и часто прибегаете за помощью.

Храни Вас Господь!

Этот ответ просмотрели 2967 раз.