НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Алексей, УкрАина. Каховка

Доброго времени суток.
Подскажите прошу вас, как правильно сусалить рамку иконы. Дело в том, что мне в руки попала хорошая икона, но она видно, не достаточно хорошо хранилась. Я снял оклад вымыл и почистил, вымыл от копоти игрязи, наружную рамку, а вот внутренняя рамка, была позолоченная и как я не старался, почистить её мне не удалось. Купил акриловую краску “Золотой светлый” И лак акриловый-стирольный, купил мягкую кисточку. Теперь вопрос по технологии, нужно ли смешивать лак и краску меняя консистенцию краски, или сначала наносится краска, а лаком выравниваются мазки от кисточки??? За ранее спасибо.

Христос Воскресе!

Уважаемый Алексей!

При работе с акриловыми красками обычно акрил разводится водой до жидкого состояния, чтобы при нанесении не были заметны мазки от кисти. При разведении кроющая способность акрила уменьшается. Для того, чтобы набрать нужный тон, выровнить поверхность, необходимо наложить несколько слоев, при этом каждый слой акрила должен просохнуть. По окончании работы с акрилом, поверхность закрепить лаком.

Но лучше всего икону следует показать специалисту-реставратору.

У нас возник вопрос. Вы не смогли очистить закрепляющий слой золота? Если в вашем городе есть художественный салон, где можно преобрести реставрационое средство для промывки. Если нет такой возможности, то мы могли бы Вам прислать состав.

Если действительности икона золоченая, то желательно восстановить золочение не акрилом, а настоящим сусальным золотом. И какого бы производства акрил не был, заменить золото он не может.

Если Вас заинтересует способ золочения и что для этого нужно, мы Вам прищлем. И желательно установить каким способом была вызолочена Ваша икона: на полимент или на лак.

Если у Вас есть возможность прислать нам ее фотографию, то мы хотя бы смогли видеть, с чем имеет дело. 

Бог Вам в помощь! 

Этот ответ просмотрели 2606 раз.